В читальном зале Центральной библиотеки прошел музыкальный час, посвященный 85-летию Николая Сличенко.

Николай Алексеевич Сличенко известен зрителям, прежде всего, как певец и руководитель единственного в мире цыганского театра «Ромэн», который отметил уже свой 50-летний юбилей. Кроме того, он сыграл в кино, режиссировал несколько фильмов. Его любят поклонники цыганских песен. Талант этого певца высоко оценен. Среди его наград есть несколько орденов: «Служение искусству», «Честь и достоинство Нации», «За заслуги перед Отечеством». Николай Сличенко был удостоен Государственной премии СССР правительством, актёру присвоено звание народного артиста СССР.

Николай Алексеевич Сличенко много сил и энергии отдал развитию театра «Ромэн». Он по-прежнему руководит «Ромэн», заботится о наследии цыганской нации и пользуется большим признанием публики. Многие молодые таланты цыганской национальности нашли своё пристанище в театре.

Благодаря его таланту актера и режиссёра герои театральных постановок надолго запоминались зрителем своей романтической цыганской натурой. На сцене оживали легенды цыган, трогающие сердце и душу не только представителей этого народа, но и всех почитателей искусства.

Обладатель уникального проникновенного голоса, Сличенко часто выступал со старинными романсами на сцене и в телевизионных студиях. Его непревзойденная композиция «Очи чёрные» стала визиткой театра.

К юбилею певца его дочь Тамилла подготовила спектакль «Так бывает». В своём поздравлении от имени Союза театральных деятелей России Александр Калягин назвал Сличенко «достоянием нации и Артистом с большой буквы».

Но самой большой наградой для него остаётся зрительская симпатия. Остаётся пожелать артисту успехов в творчестве и новых интересных постановок.

Гости встречи познакомились с творчеством Николая Сличенко и посмотрели записи с его выступлениями.

Колосова Т.М., библиотекарь читального зала