В читальном зале Центральной библиотеки, в рамках недели Памяти к Дню Победы, прошел литературный час «Александр Фадеев – писатель фронтовик».

Участники встречи познакомились с биографией и творчеством писателя.

Александр Александрович Фадеев — русский, советский писатель и общественный деятель, журналист, военный корреспондент. Лауреат Сталинской премии l степени (1946). Кавалер двух Орденов Ленина (1939, 1951). Член РКП(б) (1918 — 1956). Член ЦК ВКП(б) (1939 — 1956). Лауреат премии Ленинского комсомола (1970 — посмертно). В 1946 — 1954 —  генеральный секретарь и председатель правления Союза писателей СССР.

Творчество

Повесть «Разлив» (1922-1923) — первое произведение Фадеева. Рассказывает о непростой жизни сельчан, о классовом размежевании накануне революции, о борьбе большевиков за умы простых людей.

Далее была опубликована целая серия рассказов (1923-1926) о становлении советского строя, о нелёгкой жизни людей в это время:

  • «Рождение Амгуньского полка»;
  • «Один в чаще»;
  • «Землетрясение»;
  • «О бедности и богатстве».

В 1926 году вышел роман Фадеева «Разгром», принёсший ему славу и успех. Действие происходит в Уссурийском крае. Главные герои — большевики, партизаны, коммунисты, создающие новый мир. Поднимаются актуальные на тот момент вопросы руководства партией, классовой борьбы.

В 1930 году опубликованы 2 тома романа-эпопея «Последний из Удэге». 3-ий том так и не был окончен. Фадеев хотел показать историю общественных отношений, начиная первобытно — общинным строем и заканчивая социалистическим. Главный герой романа — Серёжа Костенецкий — литературный двойник Александра Александровича. Их биографии почти полностью совпадают.

В 1945 появляется знаменитый роман Фадеева «Молодая гвардия» о подпольной организации, действовавшей на территории, оккупированной нацистами. За него он получил Сталинскую премию I степени и премию Ленинского комсомола.

В 1951 году Александр Фадеев выпустил вторую, исправленную версию «Молодой гвардии». Вскоре писателя наградили орденом Ленина. Роман сразу вошел в школьную программу и стал вторым по издаваемости произведением детской литературы.

В марте этого же года Фадеев написал письмо Сталину. Он просил руководителя государства дать ему годовой отпуск: «Они [замыслы новых повестей] заполняют меня и умирают во мне неосуществленные». Писателя отпустили, и в 1952 году он поехал в Магнитогорск и Белорецк собирать материал для своего нового романа о рабочих «Черная металлургия». В 1953 году первые главы были опубликованы в журнале «Огонек». Однако закончить работу Фадеев не успел: в течение года его шесть раз вызвали в заграничные поездки. В своем дневнике он писал: «Советская литература по своему идейно-художественному качеству, а в особенности по мастерству, за последние 3-4 года катастрофически катится вниз…А всё это происходит потому, что люди, способные дать образец, перегружены по уши чем угодно, но только не творческой работой».

В феврале 1956 года состоялся XX съезд КПСС, на котором Хрущев развенчал культ личности Сталина. Доклад произвел на Александра Фадеева сильное впечатление. Он писал другу Юрию Либединскому: «Совесть мучает. Трудно жить, Юра, с окровавленными руками». Теперь Фадеев проводил много времени в одиночестве на даче в Переделкино. Однако он продолжал работать: составлял сборник «За тридцать лет». Туда вошли статьи, речи и письма литератора об искусстве.

13 мая 1956 года Александр Фадеев покончил жизнь самоубийством. После себя он оставил письмо к членам ЦК КПСС:

«Не вижу возможности дальше жить, так как искусство, которому я отдал жизнь свою, загублено самоуверенно-невежественным руководством партии… Нас после смерти Ленина низвели до положения мальчишек, уничтожали, идеологически пугали и называли это «партийностью». …Меня превратили в лошадь ломового извоза, всю жизнь я плелся под кладью бездарных, неоправданных, могущих быть выполненными любым человеком, неисчислимых бюрократических дел».

                                                                          Александр Фадеев, предсмертное письмо ЦК КПСС

Однако о существовании письма современники Фадеева не узнали. Причиной смерти писателя назвали алкоголизм. Впервые послание опубликовали только в 1990 году. Александр Фадеев был похоронен на Новодевичьем кладбище.

Колосова Т.М., библиотекарь читального зала