14 февраля в читальном зале Центральной библиотеки прошло очередное занятие народного университета «Активное долголетие». Тема занятия — «Русский Колумб», посвященная 120-летию советскому летчику Валерию Чкалову.

Валерий Павлович Чкалов — прославленный советский летчик, Герой Советского Союза, чье имя и достижения известны всему миру. Самым легендарным рекордом Чкалова было выполнение первого в истории беспосадочного перелета из Москвы через Северный полюс на Американский континент.

Перелет из СССР в США Валерия Чкалова навсегда останется в истории примером поразительной стойкости, профессионализма и мужества советских летчиков. Весь мир восхищался отважными пилотами, доказавшими, что для русского человека нет ничего невозможного. Имя Валерия Павловича Чкалова навсегда золотыми буквами вписано в мировую историю авиации.

В 1933 году главное дело Чкалова — испытания образцов новой авиатехники. Также именно тогда он осваивает легендарные фигуры высшего пилотажа — замедленную бочку и выходящий штокер. Это принесет ему всемирную славу среди летчиков-испытателей и просто людей, интересующихся авиацией.

В 1936 году Чкалов берет на себя командование новейшим самолетом АНТ-25. Через год происходит легендарный перелет через Северный Ледовитый океан в США, за который ас удостаивается Ордена Ленина, а также звания Героя Советского Союза.

В 1937 году Валерий Павлович Чкалов разбивается во время испытательного полета. Захоронен он в Кремлевской стене. Его могила считается местом паломничества летчиков со всего мира. Пилоты приезжают отдать дань памяти советскому покорителю неба, для которого не было невозможных высот.

Присутствующим был предложен документальный фильм «Жил — был летчик. Правда и мифы о жизни легендарного Валерия Чкалова», из которого узнали много интересных и неизвестных фактов из жизни летчика.

Колосова Т.М., библиотекарь читального зала