Премия «Большая книга» —  Национальная литературная премия, которая вручается с 2005 года. Претендовать на награду могут произведения, написанные на русском языке и авторские переводы зарубежных произведений. Многочисленное жюри составляют эксперты Литературной академии, а диплом победителя дополняет солидный денежный приз.

Книжные премии – важное событие для всех любителей чтения. Они позволяют сравнить свои ощущения с выводами профессионального жюри.

В 2019 году книга Гузели Яхиной «Дети мои» удостоена литературной премии, где заняла третье место.

Имя современной российской писательницы Гузель Яхиной мир узнал относительно недавно. Но уже к 2017 году книги ее издавались на 16 языках и расходились большим тиражом далеко за пределами России. По мотивам первого романа «Зулейха открывает глаза» снят одноименный фильм.

Второе, долгожданное произведение вышло в 2018 году. Роман-притча «Дети мои» перекликался с судьбами реальных людей и историческими событиями России начала 20-х годов.

Главный герой книги – поволжский немец, отшельник и сказочник Якоб Бах, чья сказка превратилась мистический кошмар, от которого он пытается уберечь свою дочь. Столкновение двух миров, двух реальностей, желаемой и настоящей, приводит к непредсказуемым событиям, не отпускающим внимание читателя от первой до последней страницы книги.

Как и первое творение Яхиной, роман «Дети мои» получил неоднозначные отзывы критиков, но в целом литераторы отметили мастерство Гузель Шамилевны, её талант сказителя, метафоричность образов и умение передать гнетущий и мрачный дух той эпохи.

Известно, что киностудия Алексея Учителя приобрела эксклюзивные права на экранизацию романа «Дети мои». Возможно мы скоро увидим на экранах новый фильм по этому произведению.

А пока имеется возможность почитать эти книги и побаловать себя отличными текстами. Сохраняйте интересные имена и любопытные произведения. Ждем вас в нашей библиотеке!

Колосова Т.М., библиотекарь читального зала