Литературный журнал для семейного чтения «День и ночь» основан в 1993 году при участии В. П. Астафьева и выходит в Красноярске уже более 25 лет. Инициировала его создание группа красноярских писателей, которую на протяжении 14 лет возглавлял поэт, прозаик, драматург и общественный деятель Роман Солнцев.

В настоящее время журнал «День и ночь» —  это:

  • уникальный срез самой современной художественной литературы на русском языке, создающейся в разных странах мира;
  • увлекательное чтение и достойная среда для возрастания ума и сердца;
  • круг общения интересных собеседников, включиться в который может каждый.

Постоянные рубрики журнала отражают традиции и новации современного литературного процесса. Это стихи, крупная и малая проза, философская, историческая и общественно-политическая публицистика, в том числе — актуальная полемика и критика, диалоги и небольшие пьесы, произведения для детей и творческие пробы начинающих авторов.

Среди наших авторов — ветераны и школьники, сибиряки и пишущие по-русски жители ближнего и дальнего зарубежья. Постоянно растёт число наших партнёров, к которым мы относим зарубежные русскоязычные альманахи, российские журналы и организации. Журнал «День и ночь» плодотворно сотрудничает с Международным сообществом писательских союзов и Евразийским литературным порталом «Мегалит», «Союзом писателей XXI века» и региональными отделениями Союза российских писателей.

Почта журнала свидетельствует о возрастающем к нему интересе. Журнал уверенно удерживает планку литературного качества, поэтому авторитет его в среде культурной элиты традиционно высок. Познакомиться с современными литературными произведениями журнала «День и ночь» вы можете в читальном зале Центральной библиотеки.

Колосова Т.М., библиотекарь читального зала