31 июля 1940 года вышел в свет первый номер литературно-художественного журнала «Красноярский альманах», со второго номера — «Енисей».

Альманах «Енисей» — это старейшее периодическое издание Красноярского края. В далеком 1940 году по инициативе молодых красноярских литераторов был издан первый номер. За время издания, на страницах журнала была отражена практически вся история нашего края, в нём впервые публиковали свои новые произведения такие известные писатели, как Алексей Черкасов, Николай Устинович, Анатолий Чмыхало и многие другие. Публикация в альманахе «Енисей» означала для автора официальное признание.

На сегодняшний день альманах «Енисей» — это современное издание литературно-художественной и краеведческой направленности, которое выходит дважды в год. На его страницах публикуются художественные произведения интересных красноярских авторов, обзор заметных культурных событий Красноярска и Красноярского края, исторические, искусствоведческие статьи и публицистика. В редакцию вошли известные красноярские писатели и поэты – член Союза писателей России Владимир Шанин, член Союза писателей России – Тамара Булевич, член Союза российских писателей – Иван Клиновой.

Главным редактором альманаха «Енисей» является писатель Михаил Александрович Тарковский.

Полистать альманах «Енисей» и познакомиться с произведениями красноярских авторов можно в читальном зале Центральной библиотеки.

Колосова Т.М., библиотекарь читального зала