125-лет со дня рождения Михаила Михайловича Зощенко

Михаил Михайлович Зощенко (1894–1958) – писатель, сатирик, драматург, переводчик – родился в Петербурге в творческой семье.  С восьми лет  Зощенко пробует писать стихи, а в 12 лет  написал свой первый рассказ. После окончания гимназии поступил в Санкт-Петербургский университет на юридический факультет, но из-за отсутствия средств ушел после первого курса. В 1915 году Зощенко добровольцем ушел на фронт. командовал батальоном, стал Георгиевским кавалером. Потом его демобилизовали из-за болезни сердца, возникшей после отравления газами на войне. После Октябрьской революции 1917 г. вступил в Красную Армию и до весны 1919 г. воевал на фронтах гражданской войны.

   Вернувшись в Петроград, Зощенко зарабатывал на жизнь разными профессиями: сапожника, столяра, плотника, актёра, милиционера, сотрудника уголовного розыска и другими. Одновременно занимался литературной деятельностью: писал рассказы, фельетоны.

   В середине 20-х годов Зощенко стал одним из самых популярных писателей. Он создал новый для русской литературы тип героя человека, не получившего хорошего образования, не имеющего навыков духовной работы, не обладающего культурным багажом, но абсолютно уверенного в себе, считающего, что именно он – все знает и понимает!

  До войны в 1940 г. вышла книга рассказов Зощенко для детей «Самое главное». Здесь речь идет не о выборе профессии, не о том, «кем быть», ибо для Зощенко главное — каким быть. Тема формирования высокой нравственности – та же, что и в произведениях для взрослых, но раскрывается она применительно к детскому уровню восприятия  и мышления.

   В русской литературе много замечательных писателей. Но талант Михаила Зощенко сложно переоценить даже в ряду признанных классиков. В его, на первый взгляд простых и незатейливых произведениях, скрыт глубокий смысл. Он познал глубину человеческой души, несмотря на присутствовавший в его произведениях юмор, никогда не смеялся. Всё его творчество пронизано глубочайшей  любовью к людям, хотя сами люди не всегда отвечали ему взаимностью. Зощенко пришлось пройти через травлю и унижения его исключали из Союза писателей и запрещали писать книги. Но он не отступился и до конца дней своих оставался писателем простых людей, подлинным продолжателем дела Чехова и Достоевского.

   Писатель учит детей быть храбрыми и сильными, умными и добрыми. С ласковой и веселой  улыбкой  повествует он о животных, вспоминает эпизоды из своего детства, умея извлечь нравственный урок из каждой ситуации и донести его до юного читателя в предельно простой и доходчивой форме.

   К  125-летию со дня рождения писателя в  библиотеке  представлена  выставка произведений  Михаила Зощенко.

Чернова В.В., библиотекарь Промборовской сельской библиотеки

All-focus