В читальном зале Центральной библиотеки оформлена книжно – иллюстративная выставка «В наследство память нам досталась», посвященная Году памяти и славы

Открывает выставку «УКАЗ Президиума Верховного Совета СССР об обьявлении 9 мая ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ».

Выставка представлена тремя разделами:

«Война. Победа. Память.» — в первом разделе выставки представлены книги, фотографии и статьи из газет, рассказывающие о Бирилюсском районе в годы войны. Война погубила десятки миллионов жизней, сломала многие человеческие судьбы. Мы в неоплатном долгу перед победителями, и наша святая обязанность – изучать и бережно хранить историческую память, воспитывать у молодежи чувство верности и любви к Отчизне, прививать молодым поколениям чувство патриотизма и гордости за общую Победу.

«Вспомним всех поименно» —  второй раздел выставки рассказывает об участниках и ветеранах войны Бирилюсского района. Мы все дальше уходим от военной поры, и, к сожалению, сегодня многих ветеранов Великой Отечественной войны уже нет в живых, но сохранились письма, воспоминания, фотографии.

«Земляки – герои Советского Союза» —  третий раздел выставки. Он рассказывает о земляках-героях Советского Союза Водяникове Андрее Васильевиче и Трушникове Петре Ивановиче.

Великая Отечественная война принесла много горя нашей стране, но она же открыла высоты мужества и твёрдости характера, казалось бы, миллионов обычных людей. Весь народ – от мала до велика поднялся на борьбу с фашисткой Германией. Нападение гитлеровцев вызвало небывалый подъём патриотизма. За годы войны было удостоено звания Героя Советского Союза 11657 человек, из них и двое наших земляков.

Герой Советского Союза (СССР) – это высшая награда, которую вручали за личные или коллективные заслуги перед Советским государством и обществом, связанные с совершением геройского подвига. Мужество и бесстрашие наших героев высоко оценено Родиной, а память навечно останется в наших сердцах.

Колосова Т.М., библиотекарь читального зала