14 февраля в рамках Года памяти и славы в читальном зале Центральной библиотеки прошел кинолекторий «А зори здесь навечно тихие. Андрей Мартынов», посвященный советскому и российскому киноактеру, прославившемуся в начале творческого пути, исполнением главной роли Федота Васкова в военной картине «…А зори здесь тихие». Работа принесла артисту премию Ленинского комсомола и Государственную премию СССР.

Участники кинолектория познакомились с творческой биографией актера Андрея Мартынова. Вспомнили сюжет этого фильма, который происходит в Карелии и переносит зрителя в далекий 1942 год, когда на территории Советского Союза шла жестокая война, развязанная фашистскими оккупантами. В этой войне участвовали не только мужчины, но и женщины стояли рядом с ними, плечом к плечу.

Фильм, снятый по повести Бориса Васильева «…А зори здесь тихие», пронзительно и чувственно рассказывает о трагической участи девушек-зенитчиц. История жизни пяти девушек, добровольцами ушедших на фронт, превратилась в военную балладу о чести, вере в победу и любовь к своей стране. Вчерашние школьницы, на войне они быстро повзрослели. Жестокая война не оставляет места девичьим мечтам и фантазиям. Здесь жизнь, грубая и настоящая. Рита, Женя, Лиза, Галя и Соня вступают в неравный бой с врагом. Победитель может быть только один, и девочки готовы идти до конца. Боль разлуки с близкими, тяжесть потери самых дорогих людей вынуждены терпеть те, кому от рождения дана совсем другая судьба. Но защищать Родину – это самый важный долг, и он выполняется каждой героиней фильма.

Фильм Станислава Ростоцкого «А зори здесь тихие…» стал классикой советского кинематографа сразу, как только вышел на экраны.  А история пяти девушек стала обобщающим портретом народа, выстоявшего в Великой Отечественной войне.

Колосова Т.М., библиотекарь читального зала