27 января отмечается День воинской славы России — День снятия блокады города Ленинграда (1944 год), установленный в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России». В этот день по всей России проходит акция «Блокадный хлеб».

Библиотеки Бирилюсского района, в память о человеческом мужестве, стойкости, самоотверженном патриотизме жителей осажденного Ленинграда, присоединились к Всероссийской акции «Блокадный Хлеб».

В 2022 году исполняется 77 лет со дня победы в Великой Отечественной войне. Течет река времени, которая вновь и вновь напоминает нам про самую тяжелую и жестокую из всех воин в истории нашей страны. 4 страшных года голода, невыносимых условий жизни и непосильного, тяжкого труда пришлось пережить людям в дни войны.

Самая тяжелая доля выпала на судьбы Ленинградцев. На защиту города поднялись все ее жители. В короткий срок он был превращен в город-крепость. Дети трудились наравне со взрослыми во благо Родине. С каждым днем в городе таяли запасы продовольствия. Рабочие стали получать по 250 г. хлеба в сутки, а служащие и дети по 125 г. крошечный почти невесомый ломти.

Город не просто жил, он давал фронту танки и самолеты. Промышленность города за 900 героических дней дала фронту более 2000 танков, 1500 самолетов, 150 тяжелых орудий, 12000 минометов и пулеметов, 10 миллионов снарядов и мин. Страна помогала Ленинграду в его героической борьбе. С Большой земли в осажденный город с невероятными трудностями доставляли продукты и топливо.

13 января 1944 года войска Ленинградского и Волховского фронтов при активной поддержке Балтийского флота и отрядов партизан начали операцию по ликвидации вражеских группировок. За две недели они разгромили 18 немецкую армию, отбросили оккупантов на 650-1000 километров от Ленинграда, освободили более 800 городов и деревень. Город полностью был освобожден от блокады.

В читальном зале ЦБ для учащихся Новобирилюсской СОШ был проведен час мужества «Непокоренный Ленинград«. Библиотекари в очередной раз пролистали страницы памяти тех страшных дней, несравненной эпопеи человеческого мужества стойкости и самоотверженного патриотизма. Ребята посмотрели видеоролик о судьбе Тани Савичевой и видео рассказы «Блокада Ленинграда глазами детей».

В Староеловской библиотеке у книжной выставки «Непокоренный город«, прошла беседа, на которой односельчане познакомились с мужеством и стойкостью защитников Ленинграда, узнали о нормах и составе блокадного хлеба. На выставке представлены книги Д. Павлова «Ленинград в блокаде», И. Миксон «Жила, была» и др.

В Кирчиженской библиотеке в этот день прошел час памяти «Блокадный Ленинград». В ходе мероприятия библиотекарь рассказала о мужестве и героизме, о дороге жизни, о блокадном хлебе. Участники познакомились также с книжной выставкой «Слово о подвиге». В завершении зажгли свечу памяти и почтили память минутой молчания.

Для читателей Рассветовской библиотеки оформлена книжно — иллюстративная выставка «Ленинград. Блокада. Память.» Выставка представляет интерес для тех, кто интересуется военной историей, а также для всех, кто хочет больше узнать о тех страшных днях или просто почтить память всех ленинградцев, кто не дожил, и тех, кто погиб, защищая город.

Арефьевская библиотека совместно с Арефьевской «ООШ» также присоединилась к всероссийской акции «Блокадный хлеб». Библиотекарь провела урок памяти «Хлеб блокады»и рассказала ученикам о страшных днях блокады, о том, как выживали люди без еды, тепла и света. В ходе урока детям были представлены видеоролики «Дневник Тани Савичевой» и «Хлеб блокады», из которых они узнали о тяжёлой судьбе юной ленинградки Тани Савичевой и рецепт приготовления «блокадного хлеба».

В Проточинской библиотеке была оформлена книжная выставка с обзором, посвященная блокадному Ленинграду «Коридор бессмертия. Мы выжили» и информационный час «Блокадный Ленинград«.

В селе Полевое прошёл урок мужества – «900 блокадных дней».

В селе Суриково литературно-исторический час — «Разорвано блокадное кольцо».

В библиотеке села Маталассы час памяти — «Не затихающая боль блокады» и выставка-инсталляция «Символы блокадного Ленинграда«

Час исторической памяти «Через огонь и мглу Блокады» и книжная выставка «Непокоренный Ленинград» прошли в селе Орловка.

Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах по истории и школьных учебниках, она сохранилась в памяти ленинградцев: многие из них сохранили кусочек блокадного хлеба, как напоминание о тех страшных днях. И этот кусочек хлеба стал символом акции «Блокадный хлеб», который получили все участники этой акции.

Все встречи завершились минутой молчания в память о героях «Непокорённого Ленинграда»

Библиотекарь чит. зала Колосова Татьяна

Библиограф ЦБ Круглякова Инга