25 января исполнилось 140 лет со дня рождения Вирджинии Вулф — главной феминисткой героини литературы модернизма и иконы стиля своего времени. История Вирджинии Вулф настолько запутана и наполнена именами, событиями, фактами, что сложно продраться даже через банальную статью в «Википедии».

26 января Центральная библиотека рада была видеть своих гостей в литературной гостиной «Вирджиния Вулф. Фрагменты биографии» — посвящённой юбилею писательницы.

Вирджиния Эделин Вулф (урожденная Стивен) — британская писательница (романы «На маяк», «Миссис Делоуэй», «Волны» и другие) и литературный критик. Она известна и как переводчик, поскольку издавала на Туманном Альбионе русскую классику – Толстого, Тургенева, Достоевского. Она много сделала вместе М.Прустом и Дж.Джойсом для становления современного романа. Трагически ушла из жизни в 1941 году.

Вирджиния Вулф – загадочная женщина и потрясающая писательница с невероятной судьбой. Трагедийные нотки постоянно подстерегали ее на протяжении всей жизни, которые серьезно ослабили ее психику. Все это привело, в конце концов, к фатальному исходу.

О подробнее про жизнь и творчество английской писательницы узнали посмотрев документальный фильм «Время и разум Вирджинии Вулф».