140 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ АНДРЕЯ БЕЛОГО

26 октября 1880 года родился Андрей Белый (настоящие имя и фамилия Борис Николаевич Бугаев) (1880— 1934) – русский писатель, поэт, критик, мемуарист, стиховед; один из ведущих деятелей русского символизма и модернизма.

С самых ранних лет поэт рос в интеллектуальной атмосфере. К его отцу часто приходили деятели культуры, профессора, среди которых известный писатель Лев Толстой.

Но, несмотря на это, в семье писателя происходили постоянные конфликты. Это повлияло в будущем на психику прозаика. Он часто конфликтовал с окружающими, был замкнут и нелюдим.

Жизнь писателя сопровождалась потерями: умерли Блок, Соловьёв и его жена, Брюсов и другие люди, с которыми общался писатель. Он тяжело переживал утраты, и это находило отражение в его произведениях. Например, Блоку он посвятил лучшие страницы в томах воспоминаний, над которыми писатель работал в последние годы жизни.

Личная жизнь писателя тоже складывалась драматично.

Вклад Андрея Белого в русскую литературу неоценим. Его творчество является ярким отражением переломной эпохи, в которой он жил. Именно поэт показал Петербург без прикрас в одноимённом романе. А. Белый создал собственную теорию символизма, в котором выразил свои взгляды на это течение. Он принадлежал к «младосимволистам». Без творчества поэта невозможно представить эпоху Серебряного века.