Деревня Промбор – тихий уголок нашей большой Родины. Многие ее жители говорят: «Здесь Родины моей начало». Кто-то родился и прожил в Промборе всю жизнь, кто-то приехал в гости и, полюбив эту деревню, остался навсегда. Даже те, кто уехал в другие города и страны, всегда с любовью вспоминают нашу деревню, а деревня живет своей жизнью.

В Промборовской сельской  библиотеке оформлена книжная выставка «Сердцу милый уголок», содержащая следующие разделы: «Книжное Красноярье», в разделе «Книжное Красноярье» выставлены книги, изданные по государственной грантовой программе Красноярского края. «Писатели Красноярья», «Вехи истории края», «Они сражались за Родину», «Я рождён средь гор, тайги и воли». Особое место имеет раздел «О той земле, где ты родился», где расположена информация о районе и деревне Промбор.Собраны папки-накопителио тружениках тыла, о людях села. Весь накопленный материал используется при проведении мероприятий по краеведению.

Раздел «Книжное Красноярье» — здесь представлена литература самого разного жанра: от научно – публицистического направления до художественного. Особым спросом пользуются такие издания, как «Душа мастера», где автор А.Щербаков раскрывает в полном объёме сельскую жизнь, её красоту, но прежде всего с любовью и уважением пишет о человеке труда. Любители космических исследований наверняка нашли для себя много нового и интересного в книге «Лаборатория Красного Яра», рассказывающей о достижениях астрофизики и космонавтики. Не обошли своим вниманием наши читатели и книгу А.Астраханцева «Портреты. Красноярск, ХХ век», где смогли подробно ознакомиться с очерками о людях с интересными судьбами. Вся литература, представленная на данной выставке, пришлась «по вкусу» разновозрастной категории пользователей библиотеки.

 «Писатели Красноярья» — это довольно обширный раздел, в котором собраны произведения наших краевых писателей и поэтов. Здесь также можно найти и почитать литературные журналы «День и ночь» и «Енисей».

«Вехи истории края» где как не здесь можно найти всё про образование и развитие края, отдельных территорий.

В разделе «Они сражались за Родину» собрана литература и информация о тех, кто ушёл с Красноярской земли защищать нашу страну в годы Великой Отечественной войны, кто вернулся живым, а кто навеки остался бессмертным. Здесь же находится  альбом о ветеранах.

«Я рождён средь гор, тайги и воли» — раздел, включающий книги и материалы из газет о полюбившемся писателе Владимире Топилине.

Посетив выставку, Вы больше узнаете о нашем Красноярском крае,  и людях, которые живут с Вами рядом. И в очередной раз убедитесь – нам есть чем гордиться.

 «Жив народ, пока жива его историческая память» — сказал наш земляк, замечательный писатель В.П. Астафьев.

Краеведение – одно из постоянных приоритетных направлений деятельности библиотеки. История родной земли, своей малой родины никого не оставляет равнодушным, она притягивает и волнует. Эта тема всегда будет актуальной, потому что близка и понятна каждому человеку, независимо от социального статуса и возраста. Наша библиотека в своей работе решает задачи по сохранению и передаче культурного и исторического наследия края, района, села. Краеведческая работа была, есть и всегда будет в поле деятельности библиотек, это благородное дело – помнить о своей большой и малой Родине о людях, живущих на этой земле.

Поскольку 2019 год стал юбилейным как для края, так и для района, то работа библиотеки по этому направлению приобрела глобальный характер, как в массовой, так и наглядной форме работы.

К юбилею Красноярского края и Бирилюсского  района для учащихся 9-11 классов в Промборовской  сельской библиотеке  филиала № 19 состоялась интеллектуальная игра   Брейн-ринг «О той земле, где ты родился».

Цель игры: Активизировать знания о Красноярском крае,  через интеллектуальную игру. Задачи данной игры были выявить знания о Красноярском крае, о своей малой родине, умение использовать их при решении вопросов, задуманных игрой. В игре принимали участие две команды игроков: «Экологи» и «Натуралисты», особое внимание в подготовке игры было уделено вопросам и их составлению. Старшеклассникам постоянно приходилось проявлять отличные знания в области края и района. Игра состояла из 7 вопросов и блиц – турнира для капитанов команд. В музыкальной паузе ребята прослушали гимн Красноярского края. Наиболее интересные оказались вопросы: «В каком из заповедников Красноярского края спит «Спящий Саян»?, «В какое время стреляет пушка на Караульной горе?» и другие. Турнир получился очень живым, занимательным и полезным. Победила более эрудированная команда «Экологи», проявившая быструю реакцию в ответах на вопросы ведущего. В завершении игры присутствующие познакомились с книжной выставкой «Люблю свой край и воспеваю».

Своим читателям библиотекарь постаралась донести такую главную мысль, что  родину мы любим не потому, что она большая, а потому, что она своя. Воспитание патриотизма, любви к родному краю, малой Родине, уважение к ее истории, сохранение местных культурных и исторических традиций.

Города, как и люди, — у каждого своя судьба, своё  лицо и свой характер. У нашего  Красноярского края такая судьба, такая героическая история, что мы все должны  им гордиться.

Краеведческая работа была, есть и всегда будет в поле деятельности библиотек, это благородное дело – помнить о своей большой и малой Родине о людях, живущих на этой земле.

 Библиотекарь Промборовской сельской библиотеки,

 Чернова Виктория Викторовна