В библиотеках района прошли очередные встречи в рамках фестиваля «Читающий край».

В этот раз читали и обсуждали произведения Ивана Сергеевича Тургенева, которому 9 ноября исполнилось бы 200 лет.

  • Промборовская библиотека провела литературный час «Пока не догорят высокие свечи». В ходе мероприятия читатели окунулись в прекрасный мир Тургеневских героев и вспомнили знакомые страницы его неповторимых произведений, узнали малоизвестные факты из личной и творческой жизни Ивана Сергеевича, о его родителях, о семье. Затем ребята почитали вслух стихотворения и отрывки из прозаических произведений Ивана Сергеевича Тургенева. В завершение мероприятия гости ознакомились с книжной выставкой произведений И. С. Тургенева и обзором его книг-юбиляров, которые помогут раскрыть жизненный и творческий путь великого писателя.

 

  • В Кирчиженской библиотеке прошел литературный час «Великий мастер языка и слова», гостями которого были старшеклассники. Библиотекарь приготовила презентацию и викторину о жизни и творчестве писателя. Участники прочли строки из любимых произведений, а в заключение посмотрели отрывки из  фильмов «Ася», «Дворянское гнездо».

 

  • В Суриковской сельской библиотеке участники литературного часа также познакомились с жизнью и творчеством великого русского писателя, приняли участие в чтении фрагментов знаменитых произведений И. С. Тургенева «Записки охотника» и «Муму». Мероприятие сопровождалось показом презентации «Я жизнь посвятил России». Затем все желающие приняли участие в викторине «Что вы узнали о Тургеневе?», показав свою любовь к творчеству писателя.

 

  • Ивановские читатели обсуждали повести И. С. Тургенева «Ася», «Первая любовь», «Вешние воды». Для информационного сопровождения была организована книжная выставка под названием «Струны русской души», где были представлены основные произведения Тургенева, материалы о биографии автора, а также критические статьи и воспоминания современников.

 

  • На литературном вечере в Староеловской сельской библиотеке библиотекарь Гнатюк О. Н. познакомила присутствующих с биографией И. С. Тургенева, гости узнали интересные и малоизвестные факты из жизни и творчества классика, о главной женщине его жизни – Полине Виардо, зачитывали отрывки из писем и мемуаров писателя, слушали романс на стихи Ивана Сергеевича «Утро туманное, утро седое…», читали стихотворения  в прозе «Старуха», «Воробей», «Когда меня не будет». Все участники вечера получили закладки для книг с афоризмами и цитатами И. С. Тургенева.

 

  • Для детей младшего и среднего возраста в Биктимировской сельской библиотеке  прошла познавательная программа «Певец русского слова». В ходе мероприятия ребята познакомились с жизнью и творчеством писателя, а также стихотворениями в прозе. Здесь читали вслух: «Русский язык», «Воробей», «Собака», «Деревня». Библиотекарь подготовила книжную выставку «Летописец душ народных».

 

  • В Орловской сельской библиотеке библиотекарь подготовила презентацию по творчеству И. С. Тургенева с краткой  биографией.  После чего читали вслух рассказ «Муму».

 

  • Книжная выставка «И. С. Тургенев – великий писатель» в Арефьевской сельской библиотеке познакомила с автобиографией писателя и его произведениями. Дети читали вслух рассказы Ивана Сергеевича и делились  впечатлениями о прочитанном.

 

  • Участниками мероприятия «В мире Тургенева» Маталасской библиотеки стали учащиеся школы. Библиотекарь познакомила школьников с жизнью и творчеством великого русского писателя.  Объясняла участникам, что сердечность и симпатия Тургенева ко всему живому присутствует в творчестве писателя. Школьники читали и обсуждали рассказа «Бежин луг» из цикла «Записки охотника». За  активное  участие ребята получили  призы.

Библиограф МБУК «ЦБС» Бирилюсского района,

Круглякова Инга