17 июля в Центральной библиотеке прошли «Фольклорные посиделки – душегрейки» посвящённые Всероссийской акции «Единый день фольклора».

В нашем Бирилюсском районе проживают не только русские, но и татары, чуваши, белорусы, армяне, узбеки и многие другие национальности. Общаясь друг с другом, мы не знаем о традициях и быте этих народов. Целью этих посиделок и стало поближе познакомиться с фольклором татарского народа. Гости услышали фольклорные песни, увидели пляски, услышали интересные факты из жизни татарского народа, но самым интересным было выступление нашей супружеской четы Минголимовых. Минхарис Касимович и Минюбика Габдулловна рассказали о традициях татар, сопровождая свой рассказ фактами из своей семейной жизни.

Татарские семьи имеют патриархальный характер, главой беспрекословно является мужчина. В этой сфере жизни традиции татарского народа сводятся к празднованию свадьбы и «обмыванию» новорожденного младенца. Бракосочетание имеет четкий сценарий, где импровизации недопустимы. Торжественное событие включает в себя выкуп невесты и получение приданого. Об этом и о многом другом мы услышали от них.

А ещё нужно уметь молчать, когда один из супругов «ворчит», а иначе будет «огонь». Посиделки удались!