В читальном зале Центральной библиотеки открылась литературная гостиная «Уроки совести и правды», посвященная 85-летию Валентина Распутина.

Гости встречи познакомились с биографией и творчеством юбиляра. Валентин Григорьевич Распутин один из немногих русских писателей, для которых Россия — не просто географическое место, где он появился на свет, а Родина в самом высоком и наполненном смысле этого слова. Ещё его называют «певцом деревни», колыбели и души Руси. Среди первых рассказов писателя — «Василий и Василиса», «Рудольфио» и «Встреча». С этими произведениями он и отправился в Читу, на собрание молодых литераторов. Среди руководителей там оказались такие талантливые прозаики, как Виктор Астафьев, Антонина Коптяева и Владимир Чивилихин. Именно он, Владимир Алексеевич Чивилихин, и стал «крёстным отцом» начинающего писателя.

Коллеги прозаика и читатели находят в произведениях Валентина Распутина продолжение лучших традиций русских классиков. Обо всех сочинениях писателя можно сказать одной фразой поэта: «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет». Главные явления, которые он обличает со всей мощью и бескомпромиссностью — это отрыв от корней «иванов, родства не помнящих».

Присутствующим были предложены к просмотру фильмы «Валентин Распутин. Забытый гений», «Во глубине Сибири. Валентин Распутин. 2005». Оформленная к мероприятию одноименная выставка пользовалась большим спросом. Самые известные произведения писателя Валентина Распутина —  повести «Уроки французского», «Прощание с Матёрой», «Пожар», «Последний срок», «Живи и помни».

Колосова Т.М., библиотекарь читального зала