Вот уже несколько лет 30 октября в нашей стране отмечается совсем не праздничная дата – день памяти жертв политических репрессий. В каждом городе, селе нашей страны потомки репрессированных и все, кто неравнодушен к тем страшным годам в этот день скорбят о безвинно убиенных.

24 октября в Рассветовской библиотеке для старшеклассников прошел час истории — «Пока Земля еще вертится», посвященный дню политических репрессий. Библиотекарь рассказала о сталинских репрессиях за, что обвиняли людей по 58 статье, о страшных лагерях ГУЛАГа и Колымы. Зачитывались истории тех, кто побывал в кровавых учреждениях Красноярского края. Условия содержания, изнурительный тяжелый труд, наказания заключенных в этих лагерях привели к большим человеческим жертвам.

Ребята узнали кто такие «спецпереселенцы», «враги народа», «дети врагов народа». Все внимательно слушали рассказ о том, как они обустраивались на новом месте, как тяжело приходилось выживать детям «врагов народа», над которыми издевались и наказывали в детоприемниках. В ходе мероприятия ребята читали стихи. В завершении проведен обзор книжной выставки «И помнить страшно и забыть нельзя», на которой представлены литературные произведения, посвященные теме последствий режима политического террора.  Участникам раздали памятки.

Библиотекарь, Ковалкина Светлана