30 ноября в читальном зале Центральной библиотеки совместно с МБУ КЦСОН Бирилюсского района открылась литературно-музыкальная гостиная «Пламя души своей…», посвященная 120-летнему юбилею Исаака Дунаевского – композитора и дирижера, музыкального педагога, автора песен и музыки к кинофильмам.

Семья Дунаевских была очень музыкальной. Не случайно все братья стали музыкантами.

Гости встречи познакомились с творческой биографией композитора. Народный артист РСФСР, лауреат двух Сталинских премий, депутат Верховного Совета РСФСР – Исаак Дунаевский обладал уникальным даром и внес большой вклад в формирование жанра советской музыки. Продолжил династию его сын – Максим Дунаевский.

Максим Исаакович Дунаевский — знаменитый советский и российский композитор. Хотя он писал музыку и для симфонического оркестра, и для театра, и для эстрады, наиболее известны песни Максима Дунаевского, предназначенные для фильмов. Популярными стали композиции из таких картин, как «Д’Артаньян и три мушкетера», «Мэри Поппинс, до свидания!», «Карнавал», «Ах, водевиль, водевиль…» и других. За заслуги перед искусством композитору в 2006 году присвоили звание Народного артиста.

Фамилия Дунаевский известна всем, когда диктор ее произносит, все слушатели в зале, находясь у телевизора или радио, знают, что сейчас будет звучать блестящее произведение, которое дарит радость, вселяет оптимизм. 

Закрылась литературно-музыкальная гостиная просмотром фильма «Пути и судьбы. Композитор Исаак Дунаевский», участники встречи еще раз услышали знакомые и любимые мелодии.

Колосова Т. М., библиотекарь читального зала