Вчера во всех библиотеках Красноярского края стартовал фестиваль «Читающий край», который объединит читателей, писателей, библиотекарей, в едином движении, направленном на поддержку интереса к книге и чтению. Каждый месяц, с марта по ноябрь текущего года, в один и тот же день во всех библиотеках края одновременно будут начинаться публичные чтения лучших книг российских писателей-юбиляров 2018 года.

На открытие фестиваля мы пригласили активных читателей детской и центральной библиотеки, а также членов клуба «Золотой возраст» районного дома культуры. Почетный гость праздника, главный специалист отдела культуры, молодежной политики и спорта администрации Бирилюсского района Николай Николаевич Казаков, поздравил читателей с замечательным событием, отметил важность чтения в интеллектуальном и нравственном развитии человека, а также посоветовал всем присутствующим читать как можно больше книг, тут же показав всем пример: открыв громкие чтения декламацией стихотворения «Трезор».

Далее юные читатели вместе со взрослыми отправились в необычное путешествие на волшебном литературном поезде, где вагоновожатый – Сергей Владимирович Михалков, а пассажиры, что в вагонах – герои стихотворений самого поэта.

Взрослые и дети погружались в мир литературных героев, каждый с большим интересом читал друг для друга стихотворения «Моя тень», «А что у вас?», «Дядя Степа».

На физкультурной минутке под стихотворение «Чтобы стать похожим на орла» присутствующие повторяли движения как тень, после чего отгадали все «стихи-загадки», подготовленные Михалковым, а также узнали, какие награды получил Сергей Владимирович за свою творческую работу.

Путешествие на литературном поезде сменилось фотозоной для всех желающих, выставкой-отзывом «Писатель из страны детства», где каждый мог написать письмо книжному герою и оставить отзыв о творчестве Сергея Михалкова.

Александра Фрибус ,

Библиотекарь детской библиотеки