14 октября в читальном зале Центральной библиотеки прошел артчас «Олег Ефремов: человек-театр», посвященный 95-летию актера.

Гости встречи познакомились с биографией и творчеством Олега Ефремова. 

Олег Николаевич Ефремов – советский и российский актер и режиссер театра и кино, педагог и театральный деятель. Народный артист СССР, лауреат 3-х Госпремий СССР и 2-х Госпремий России. Один из основателей, и первый секретарь правления Союза театральных деятелей СССР, член Союза кинематографистов СССР.

Ефремов — основатель театра «Современник». С 1970 г. руководил МХАТом СССР им. Горького, а после его раздела в 1987 г. – МХТ им. Чехова.

Посмотрев фильм «Последнее признание Олега Ефремова», присутствующие вспомнили интересные роли в фильмах и спектаклях.

Удивительный человек Олег Ефремов мог одновременно быть закрытым и искренним, деликатным и сложным. Ненавидел интриги и сплетни, говорил всегда то, что думал, был абсолютно незлопамятным. Постоянно окруженный женским вниманием к концу жизни он остался одиноким волком. Последние годы прожил в квартире на Тверской со своим стареньким папой Николаем Ивановичем.

Медики диагностировали у Ефремова рак легких. В последние годы жизни мужчина всегда возил с собой аппарат, поддерживающий дыхание. По словам его дочери, он неоднократно проходил разные курсы лечения, но ни один из них не доводил до конца. Он поехал на лечение в Париж, строил планы, думал о новой постановке. А 24 мая 2000 года его не стало. Умер Олег Ефремов в возрасте 72 лет тихо и благородно, как будто заснул, в холодных руках осталась пьеса Бернарда Шоу «Дом, где разбиваются сердца».

Его похоронили на Новодевичьем кладбище, рядом с Антоном Чеховым и Константином Станиславским.

Колосова Т.М., библиотекарь читального зала