DSCF5831  DSCF5815

  Вначале не было ничего. И тогда Бог создал землю, небо и звезды, растительность и животных. И все это за 6 дней. И весь 7 день он отдыхал. А на 8 день из остатков макулатуры он создал библиотекаря. А когда сотворил библиотекаря, то повесил ему план на шею и положил зарплату. И по зарплате видно как же не понравилось ему это творение. И дал Господь заповеди: не убий в гневе своем задолжника, накорми духовной пищей страждущего. И указал путь тернистый и долгий. И не было у библиотекаря праздника. Но вот, наконец, он настал: 27 мая 1995 года.

         И вот, наконец в  27мая 2015 года у нас в библиотеке собрались люди не равнодушные к книге, именно те, кто любит больше время проводить с книгой, а не смотреть телевизор. Те, у кого дома есть своя библиотека, и бережно хранятся любимые книги всей семьи. Общение с книгой стало для нас столь привычным, что люди теперь редко думают о ней, как о чуде. Но было время, когда книга считалась произведением искусства, стоила целое состояние, входила в наследство и приданное. Книги писали и переписывали годами, над одним томом, бывало трудился целый монастырь. И стоила такая книга, как хороший дом или стадо породистых коров, а то и как слиток золота. Это значит, что книга сохранила в себе тепло рук и эмоции многих людей, которые её читали, буквально задышала от наплыва чувств своих читателей.

Наши постоянные читатели знают, что самые затрёпанные, тёплые книги – самые читаемые, хорошие. Главная функция библиотек – согревать сердца и просвещать умы. Великие мыслители современности и древности называли книги «Памятью человечества». Однако очень часто без библиотекарей – своеобразных проводников в книжном мире – эти книги не находят своего читателя.

На протяжении многих лет особую «Книжную» атмосферу в нашей библиотеке создают ее сотрудники. Со временем уходят одни, однако на смену приходят другие люди, неизменно увлеченные своей профессией.

Книги входят в нашу жизнь в самом раннем детстве и сопровождают всю жизнь. Они заставляют нас постоянно совершенствоваться, чтобы мы могли стать настоящими людьми. Замечательный русский писатель К.Г. Паустовский говорил: «Человек, любящий и умеющий читать — счастливый человек. Он окружен множеством умных, добрых и верных друзей. В последнее время книжные дары для многих библиотек являются постоянными источниками комплектования.

Благотворительная акция с названием «Подари книге вторую жизнь» прочно вошла в нашу библиотечную жизнь. Вот уже третий год подряд мы благодарим своих читателей-дарителей и просто жителей села, которые поделились с нами своими книгами. Нам хочется от всей души поблагодарить всех-всех наших дарителей, сказать им самое искренное  сердечное  «спасибо!» за их бесценные дары, за щедрость души и доброту сердца. Мы рады, что  в библиотеке останутся на память о наших дарителях самое ценное для нас – книги, которые они нам подарили в 2015 году.

 

DSCF5822DSCF5813