11 мая в читальном зале Центральной библиотеки состоялось очередное занятие «Академии огородника» — народного университета «Активное долголетие». Тема занятия – «Обработка клубники весной».

Мы поговорили о культуре, которая очень популярна, выращивается практически на каждом участке, и при этом живет под чужим именем. Это клубника. Даже язык не поворачивается назвать эту ягоду по-другому. Но истины ради это необходимо сделать. Настоящую клубнику у нас в стране не выращивают. Та ярко красная ягода, которая возделывается на наших огородах, именуется садовая земляника или по-латыни Fragaria ananassa — ананасная земляника.

Клубника же — это не просторечное название, а просто неверное — так называют другое очень похожее растение того же рода, которое в России не возделывается и не встречается. Кусты настоящей клубники гуще, а ягоды наоборот имеют меньший размер. Выращивание клубники не такое простое занятие как может показаться на первый взгляд.

Слушателям была предложена видеолекция доктора с-х наук, профессора, Заслуженного работника высшей школы Айтжановой С.Д. «Все о садовой землянике», которая познакомила с особенностями выращивания садовой земляники.

Закончилось занятие обсуждением фильма. Присутствующие поделились своими секретами по выращиванию клубники.

Колосова Т.М., библиотекарь читального зала