В книгу включены материалы, касающиеся непосредственно истории коллекции Государственной Третьяковской галереи, ее характеристиками и популяризации (каталоги, путеводители, альбомы). Она содержит также воспоминания о П.М. Третьякове, его собирательской деятельности. Третьяков не просто собиратель русских картин – он историк русского искусства, его неутомимый «разыскиватель».

Государственная Третьяковская галерея – самый посещаемый художественный музей страны, она была основана в конце XIX века известными купцами и меценатами – Павлом и Сергеем Третьяковыми, которые отдали свои коллекции в дар городу. Галерея расположена в бывшей усадьбе братьев Третьяковых в Лаврушинском переулке. Фонд музея значительно пополнился после Октябрьской революции 1917 года собраниями богатых дворянских и купеческих семей. В просторных залах Третьяковской галереи представлены древнерусские иконы и картины русской живописной школы. Двигаясь по хронологически расположенным залам музея, можно подробно изучить русское изобразительное искусство с XVII века по начало XX века.

По состоянию на 2018 год экспозиция насчитывает более 180 000 предметов и включает в себя предметы живописи, скульптуры и изделия из драгоценных металлов, созданные с XI по XX век. Музей расположен в здании, построенном в 1906 году, — объекте культурного наследия народов России федерального значения и охраняется государством.

Колосова Т.М., библиотекарь читального зала