10 февраля в Центральной библиотеке прошло второе занятие народного университета «Активное долголетие». Тема занятия «Совместимость овощных культур на грядках: секреты богатого урожая».

 Библиотекарь провела обзор периодических изданий по теме «Ваш сад и огород», который поможет открыть сезон с новыми знаниями и идеями. Представленные журналы «Дачный клуб», «Приусадебный», «Приусадебное хозяйство» — отличные помощники и для начинающего, и для опытного садовода. Любой сад и огород неповторимы, как и их хозяева. Но всё же для того, чтобы вырастить сад и огород, необходимо обладать знаниями о биологических особенностях растений сада и огорода, условиях их произрастания, почве, удобрениях, борьбе с сорняками и многом другом. Наши журналы будут интересны и полезны всем, как опытным садоводам и огородникам, так и тем, кому впервые предстоит возделывать огород, выращивать сад.

Слушателям университета по данной теме были предложены фильмы «Совместные посадки: плюсы и минусы», «В одной теплице томаты, огурцы, перцы, баклажаны. Правильное расположение посадок», «Совместные и уплотненные посадки выручат, если у вас маленький огород». Приятным бонусом занятия стали фильмы «Самые модные растения в 2021 году», «Посадка лука эксибишен», «Сено для огорода – это ВСЕ» и таблица совместимости овощей на огороде. Таблица совместимости при посадке овощей поможет садоводу – огороднику правильно разместить на грядке культуры, создавая для них благоприятный микроклимат.

В завершении занятия все присутствующие поделились собственными навыками и пожелали друг другу создания своего «райского уголка».

Колосова Т.М., библиотекарь читального зала