27 января начались занятия факультета «Цветоводство и домоводство» народного университета «Активное долголетие».

 Тема первого занятия — «Подготовка семян к посеву: лучшие способы обеззараживания и стимуляции роста». Подготовка семян к посеву – необходимая часть садово-огородных мероприятий. Она включает в себя сортировку, обеззараживание, замачивание семян в специальных растворах и многое другое. Проведя грамотную обработку посевного материала, вы сможете ускорить появление всходов, минимизировать риски возникновения болезней рассады и усилить ее иммунитет.

Зачем нужно готовить семена к посадке?

Предварительная подготовка семян овощных, цветочных и других садовых культур позволяет вырастить крепкие и здоровые растения, которые в дальнейшем дадут богатый урожай. Это самая важная цель предпосевной обработки материала.

Обработка семян перед посевом на рассаду: список действий

К подготовительным мероприятиям относятся:

  • калибровка (сортировка семян);
  • обеззараживание (дезинфекция);
  • стимуляция прорастания (замачивание в воде или специальных веществах);
  • проращивание;
  • стратификация;
  • скарификация.

Слушатели факультета познакомились с подготовительными мероприятиями перед посевом семян, посмотрели фильмы «Семена овощей на 2021. Обзор семян», «Замачивание и проращивание семян баклажан и перцев», «Подготовка и посев семян помидор. Всхожесть 100%», «Посадка семян в улитку». Дополнительным бонусом для слушателей стал посевной календарь на 2021 год.

Колосова Т.М., библиотекарь читального зала