13 апреля в читальном зале Центральной библиотеки состоялось очередное занятие «Академии огородника» — народного университета «Активное долголетие». Тема занятия — «Мульчирование. Как, чем и зачем мульчировать».

На участке нужно постоянно ухаживать за посадками и улучшать качество земли, только так можно каждый год собирать хороший урожай. Чтобы времени хватило на все необходимые процедуры, лучше выбирать те, что дают двойной эффект. Одна из таких полезных работ — мульчирование.

Мульчирование — процесс, когда на поверхности почвы размещают специальный питательный состав. Он повышает урожайность и дополнительно защищает грунт и корни растений. Провести мульчирование можно с помощью определённых веществ с органическим и неорганическим составом. Огородники используют для этого солому, опилки, перегной из листьев, удалённые сорняки и другой садовый мусор. Процедура останавливает размывание и выветривание почвы и полезных веществ из неё, способна защитить корни растений от перегрева летом и от промерзаний зимой. Может задерживать испарение влаги с поверхности земли, не даёт насекомым поедать плодовые деревья, цветы и овощи.

Библиотекарь рассказала слушателям о том, как мульча может спасти сад и огород, когда и как нужно проводить мульчирование. Ко всему сказанному участникам занятия были предложены к просмотру ролики:

— «Как мульча может спасти ваш сад»

— «Опилки в огороде. Польза или вред»

— «Опилки – лучший материал для мульчирования»

Мульчирование – важный процесс защиты и удобрения почвы, который подходит для всех типов растений.

Бонусом к занятию стал видеоролик из серии «Иван Русских Процветок» — «Экстракт из луковой шелухи творит чудеса в саду и огороде».

Колосова Т.М., библиотекарь читального зала