15 января в читальном зале Центральной библиотеки состоялось очередное занятие народного университета «Активное долголетие».

Тема встречи слушателей — «Многолетние цветочные растения для садовых участков».

В условиях северного климата выживают не все цветущие растения. Особенно это касается многолетников, которые вынуждены переживать сильнейшие понижения температур в зимнее время. Не смотря на огромное разнообразие видов и сортов цветущих многолетников, предпочтение нужно отдавать районированным растениям, выращенным именно в этом климате.

Подобрать многолетники для украшения сада, гармонично существующие друг с другом, учитывая период цветения, окраску и форму цветов, требования к составу почвы, отношения к тени, полутени, яркому солнцу, частоту поливов слушателям помогли фильмы о цветах «Самые ранние цветы», «Неприхотливые многолетники», «Любимая усадьба». Из них слушатели узнали, что многолетники делятся на виды, которым требуется минимальный и максимальный уход. И для того, чтобы выбрать многолетники для себя, они должны оценить сколько времени они могут потратить на их уход, чтобы организовать довольно интересные композиции в своих цветниках.

                                                           Колосова Т.М., библиотекарь читального зала