11 октября в читальном зале Центральной библиотеки начались занятия народного университета «Активное долголетие» — факультета «Культура и искусство».

Темой занятия стало фигурное катание – один из самых изящных и зрелищных видов спорта.

Библиотекарь познакомила слушателей с биографией и творчеством Людмилы Пахомовой и Александра Горшкова – первых олимпийских чемпионов в танцах на льду.

Людмила Пахомова — легендарная фигуристка, основоположница эталонного русского стиля в танцах на льду. Она прошла долгий и тяжелый путь от бесперспективной ученицы до фигуры мирового масштаба. Людмила Алексеевна сохраняла верность любимому делу, даже проведя последние дни жизни в больничной палате.

Уроженка Москвы пригласила Александра Горшкова кататься вместе в 1967-м. На первых порах она выступала в роли тренера, пока их не увидела Елена Чайковская. Успех к новой паре пришел почти сразу: 2-е место на чемпионате Советского Союза, 10-е и 13-е — на чемпионатах Европы и мира соответственно. Спустя год дуэт повторил достижение на национальном первенстве, а на международной арене поднялись до 5-го (ЧЕ) и 6-го (ЧМ) мест.

Начиная с 1969-го Пахомова и Горшков редко уступали пальму первенства на соревнованиях. Так, на мировом состязании по фигурному катанию в Колорадо-Спрингс в категории «Танцы на льду» партнеры довольствовались второй ступенью пьедестала. Золотые медали достались британским коллегам Диане Таулер и Бернарду Форду. Разрыв оказался в 7,8 балла. Примечательно, что в парном разряде на турнире все три почетные ступеньки заняли спортсмены из СССР.

Параллельно на континентальном уровне любимцы публики оказались третьими. Впереди вновь оказались англичане. Джанет Соубридж и Джон Лэйн заняли 2-е место, а те же Таулер и Форд опять оказались на вершине. В январе 1972-го советские знаменитости взяли серебро, проиграв немецкой паре Эриху и Ангелике Бук на чемпионате Европы в Швеции.

Из Александра и Людмилы получился один из самых успешных танцевальных дуэтов в истории советского и мирового фигурного катания. Фигуристы шесть раз поднимались на верхнюю ступень пьедестала чемпионатов мира и столько же — на европейском первенстве.

С именами Пахомовой и Горшкова ассоциировались революционные изменения в ледовых танцах — от строгого, наскучившего академизма в сторону эмоциональности и легкости. «Кумпарсита», «Вдоль по Питерской», «Романтика» — неповторимые выступления принимались публикой на ура.

Присутствующим был предложен фильм «Людмила Пахомова. Короткое счастье Королевы Льда».

Колосова Т.М., библиотекарь читального зала