В читальном зале Центральной библиотеки оформлена книжная выставка, посвященная юбилею Бориса Акунина «Литературные маски Бориса Акунина». На выставке представлены наиболее известные и значительные художественные произведения выдающегося писателя.

Борис Акунин — российский писатель грузинского происхождения, настоящее имя которого Чхартишвили Григорий Шалвович. Самые известные его произведения – цикл детективов о талантливом дворянине Эрасте Фандорине. В начале 2012 года Акунин сделал заявление, что именно он является автором произведений, издававшихся ещё под двумя псевдонимами — Анна Борисова и Анатолий Брусникин. Также писатель много работал в качестве переводчика, литературоведа, учёного-япониста. Занимается общественной деятельностью, в которой идёт в противовес современной российской власти. На просторах интернета ведёт блог «Живой журнал».

В 2014 году в знак несогласия с политикой российского правительства супруги покинули родную страну и проживают теперь во Франции в провинции Бретань.

Колосова Т.М., библиотекарь читального зала