В рамках Года народного искусства и культурного наследия, в читальном зале Центральной библиотеки прошел познавательный час «Культурные объекты России. Соловецкие острова».

Соловки — это самый суровый лагерь Советской эпохи и самое известное место паломничества среди верующих, символ русского православия. Все это уживается в одном месте. Соловецкие острова — небольшой регион на севере нашей страны, с необычной историей и мощной энергетикой.  Это архипелаг в Белом море перед началом Онежской губы. Его площадь внушительная — почти 350 квадратных километров. Это крупнейший беломорский архипелаг. Он состоит из шести больших островов: Большой Соловецкий, Большая и Малая Муксалма, Анзерский, Большой и Малый Заяцкий. Кроме этого — в составе еще около сотни маленьких островов. Соловки входят в состав Приморского района Архангельской области.

Архипелаг находится в составе важной для культуры страны охраняемой территории — государственного заповедника. Зона самой строгой заповедности — на Большом Соловецком острове, где стоит мужской монастырь. В 1992 комплекс вошел в список ЮНЕСКО.

Участники встречи узнали — чем известны Соловецкие острова и стоит ли туда ехать, чтобы познакомиться с историей архипелага, наслаждаясь суровыми и величественными пейзажами.

Путешествие на край света в Соловки очаровало всех, не оставило равнодушных к истории и природной красоте России.

Колосова Т.М., библиотекарь читального зала