3 ноября в читальном зале Центральной библиотеки прошел информационный час, посвященный Дню народного единства.

День народного единства: откуда появился этот праздник? Для граждан РФ выходные в начале ноября стали привычным делом, но благодаря опросам выяснилось, что не все люди, которые радуются внеплановому выходному, знают в честь чего вообще он… Несмотря на то, что до сих пор, этот праздник считают самым противоречивым, о нём должен знать каждый житель нашей страны. Праздник этот – День народного единства, отмечающийся гражданами РФ ежегодно 4 ноября, начиная с 2004 года. Откуда же он положил своё начало?

Об истории праздника: о зарождении и становлении, гостям встречи рассказала библиотекарь.

Почти 80 лет в нашем государстве существовал праздник, который отмечался 7 ноября и носил название в честь октябрьской революции, но как только СССР «развалился» пришло время пересмотреть его суть и ценность. Однако люди, которые привыкли к выходному дню, продолжали его отмечать, называя по-простому «День согласия и мира».

Вскоре РПЦ предложила возродить, утративший свою ценность, праздник, который ранее отмечался 4 ноября. Выступал с этой инициативой Патриарх Алексий II, аргументируя тем, что почти два с половиной века этот праздник отмечался на Руси, а празднование его оборвалось лишь из-за революции.

При окончании 2004 года Госдума всё — таки решила исключить праздник согласия и мира и вернуть день благодарности иконе Божией Матери, назвав его иначе, а именно – День народного единства.

Присутствующим был предложен фильм о Дне народного единства «Конец смутного времени», рассказывающий об истории становления праздника. Авторы фильма попытались воссоздать для зрителей картину событий последних лет Смутного времени. Почти тридцать лет после смерти Ивана Грозного страну лихорадило, правитель сменял правителя, иноземцы захватывали все новые земли, бунты следовали один за другим. Более тридцати самозванцев претендовали на трон в эту эпоху. В Кремле при поддержке бояр и польских войск правил польский королевич…

Вряд ли многие из нас знают историю тех далеких времен в подробностях, которые обсудили после просмотра фильма.

Завершилась встреча чаепитием.

Колосова Т.М., библиотекарь читального зала