13 октября в читальном зале Центральной библиотеки прошел час искусства кино «Долго запрягала, да быстро поехала», посвященный 70-летию российской актрисы Нине Усатовой.

Библиотекарь познакомила участников встречи с биографией и творчеством народной актрисы. Был предложен фильм-интервью Нины Усатовой с Сергеем Логвиным «Нина Усатова. Моя тайна – под сердцем» (интервью Благовещенску 2011 г.)

Нина Усатова — одна из любимейших российских актрис. Она полюбилась телезрителям по ролям простых русских женщин. Ее героини всегда рубят правду-матку, не унывают и не сдаются, в какие бы жизненные переплеты ни попадали. В жизни артистка такая же — веселая, заводная и невероятно добрая.

В кино Нина Усатова снимается много, как бы навёрстывая упущенное в молодости. На сегодняшний день в её фильмографии около ста названий, среди которых такие популярные фильмы и телесериалы, как «Окно в Париж» Юрия Мамина, «Увидеть Париж и умереть» Александра Прошкина, «Гибель Империи» Владимира Хотиненко, «Зал ожидания» Дмитрия Астрахана, «Женская собственность» Дмитрия Месхиева, «Кадриль» Виктора Титова, «Next» Олега Фомина, «Остров» Павла Лунгина, «Пелагия и белый бульдог» Юрия Мороза.

Дважды — за роли в фильмах «Мусульманин» Владимира Хотиненко в 1996 году и «Барак» Валерия Огородникова в 2000‑м — Нина Усатова становилась лауреатом Национальной кинематографической премии «Ника» в категории «Лучшая женская роль». Ещё дважды —  за роли в фильмах «Поп» Владимира Хотиненко и «Легенда №17» Николая Лебедева она удостаивалась премии «Золотой орёл» в категории «Лучшая женская роль второго плана».

Съёмки в картине «Барак» помимо «Ники» принесли актрисе звание лауреата Государственной премии Российской Федерации.

В 1994 году Нине Усатовой было присвоено звание «Народная артистка России».

Колосова Т. М., библиотекарь читального зала