12 апреля в читальном зале Центральной библиотеки совместно с КЦСОН прошел видеолекторий, посвященный 60-летию первого полета в космос.

Гости встречи познакомились с биографией летчика — космонавта СССР, Героя Советского Союза Юрия Алексеевича Гагарина, первым из землян побывавшим в космосе.

 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил полет в космическое пространство на корабле «Восток-1», запущенном с космодрома Байконур. О подготовке к полету и о самом полете, был показан фильм «Гагарин_Поехали».

Имя первого космонавта в истории Земли знают сегодня не только в России, но и в мире. Юрий Гагарин сегодня — это один из самых ярких исторических персонажей, которые ассоциируются с нашей страной.

При этом высоко признаются заслуги советской космонавтики и в мире. В апреле 2011 года на специальном заседании Генеральной Ассамблеи ООН странами была принята резолюция, которая официально провозгласила 12 апреля Международным днём полета человека в космос. Соавторами данной резолюции стали более чем 60 государств мира. Таким образом, праздник День космонавтики, который ранее отмечался в СССР, а затем и в России, получил международный статус и признание.

В мае того же года в стране закончили составлять и утвердили положении о звании «Летчика-космонавта СССР» и подготовили специальный нагрудный знак. Звание «Летчик-космонавт СССР» могли получить только граждане, совершившие полеты в космос. Оно присваивалось непосредственно после совершения первого полета. Первым звание «Летчика-космонавта СССР» и нагрудный знак за №1 получил Юрий Гагарин.

Всего за период с 1961 по 1991 год этого почетного звания были удостоены 72 гражданина Советского Союза. Последним в истории СССР летчиком-космонавтом в октябре 1991 года стал Токтар Аубакиров.

С 20 марта 1992 года в стране было учреждено новое звание «Летчик-космонавт Российской Федерации» и соответствующий нагрудный знак. Нумеровать космонавтом также стали заново. Нагрудный знак за №1 в России получил Александр Калери, вернувшийся на Землю 10 августа 1992 года.

Для научного мира запуск человека на орбиту стал той самой отправной точкой, которая стала началом новой эры для человечества.

Завершилась встреча приятным чаепитием.

Колосова Т.М., библиотекарь читального зала