В рамках года культурного наследия народов России в Кирчиженской сельской библиотеке 17 апреля состоялось  очередное  праздничное  заседание клуба «Селяночка», посвященное  православному празднику «Вербное воскресенье».

Женщины села собрались чтобы вспомнить его традиции обычаи, поделиться  воспоминаниями. Библиотекарь  рассказала, что этот праздник имеет интересную историю. Богат на обычаи и приметы, считается, что верба обладает магическими свойствами, охраняет дом от всяких бед и напастей. В ходе беседы гости поделились кулинарными способностями: как правильно готовиться к пасхе, какие у них традиции в обычаи в семье.

Познакомились с книжной выставкой «Живая и поныне старина», где кроме книг были               представлены вышивки и утварь прошлых лет сделанные руками односельчан. Послушали русские народные песни своих матерей, когда они также собирались в библиотек 30 лет назад (сохранены записи в истории села). Пообщались, одарили друг друга веточками вербы и пожелали всем здоровья и благополучия.

Поблагодарив библиотекаря за теплый прием гости отведали ароматного чая с пирогами и с хорошим настроением разошлись, не забыв взять с собой книги и журналы. Ведь не зря в народе говорят, что с вербным воскресением в дом приходит весна.

Библиотекарь фил №2 Сулейманова О.В.