7 декабря в читальном зале Центральной библиотеки прошло очередное занятие народного университета «Активное долголетие». Тема занятия – «Все, что нужно знать о картошке».

Картошку по праву можно назвать одной из самых популярных и даже легендарных культур. Все мы знаем, что родиной данной культуры является Южная Америка. Возделыванием картофеля занимаются практически все владельцы огородов и дачных участков. При этом большинство из них считает, что знают все о выращивании картофеля.

Однако данный процесс имеет целый перечень особенностей и предусматривает применение определенных агроприемов. Подготовка почвы, посадка, окучивание, подкормка, профилактика и борьба с болезнями и вредителями — вот основные мероприятия, которые создадут благоприятные условия для получения качественного урожая картофеля.

Вниманию слушателей была предложена видеолекция доцента кафедры агрономии, селекции и семеноводства, кандидата сельскохозяйственных наук Котикова Михаила Валерьевича, в которой он дал комплексную оценку современных сортов картофеля (исследование влияния различных норм удобрений на урожайность картофеля, оценка новых и современных схем защиты картофеля от вредителей болезней и сорняков, оценка различных сортов на пригодность к длительному хранению и переработке).

На занятие народного университета был приглашен ученый-агрономом Одинцов Николай Николаевич. Он ответил на интересующие вопросы и дал очень много рекомендаций по посадке и обработке картофеля.

Завершилось занятие дегустацией блюд из картофеля.

Колосова Т.М., библиотекарь читального зала