1 декабря ежегодно по всему миру отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом (в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 году).

Ежегодно отмечаемый этот международный день служит делу укрепления организованных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции и СПИДа, распространяющейся по всем регионам мира. Организованные усилия направлены на укрепление общественной поддержки программ профилактики распространения ВИЧ/СПИД, на организацию обучения и предоставления информации по всем аспектам ВИЧ/СПИД.

Всемирный день борьбы со СПИДом стал ежегодным событием в большинстве стран и каждый год проводится под различными девизами, отражающими существующие в данный момент насущные проблемы. Хотя 1 декабря определено как дата для проведения Дня, во многих сообществах организуется ряд просветительских и диагностических мероприятий, проводимых в течение недель и дней до и после официального празднования.

Центральная библиотека тоже присоединилась к Всемирному дню борьбы со СПИДом. Для учащихся 9 класса была проведена беседа «День борьбы со СПИДом», показан видеоролик «ОТКРЫТЫЙ УРОК#СТОПВИЧСПИД», после которого, чтобы закрепить полученную информацию учащиеся ответили на вопросы анкеты «ЧТО Я ЗНАЮ О ВИЧ…». В конце беседы всем раздали памятки «1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом».

Колосова Т.М., библиотекарь читального зала