19 августа в читальном зале Центральной библиотеки открылась артгостиная «Василий Аксенов: лабиринты судьбы», посвященная 90-летию писателя.

Гости встречи познакомились с биографией и творчеством юбиляра.

Василий Аксёнов, советский писатель-диссидент. Из-под его пера вышло множество романов, переведенных на многие языки мира. Родился в СССР, иммигрировал в США.

Василий Аксёнов родился в августе 1932 году в Казани. Его мать происходила из еврейского рода, благодаря этому в 1980 году ему удалось выехать из СССР. Но всю молодость, юность он провел в СССР.

Мама имела прямое отношение к журналистской деятельности и писательству. Она работала журналистом, писала мемуары, увлекалась историей. Она прошла все испытания сталинского режима, репрессий и впоследствии написала популярный роман «Крутой маршрут», посвященный именно этой теме.

Когда Василию было 4 года, то оба родителя оказались в ссылке. Его сводные брат и сестра были взяты родственниками, а Василия советская власть показательно отправила в приют, где он рос в тяжёлых условиях с детьми таких же как он «врагов народа».

В 1938 году дяде удалось отыскать и добиться права воспитывать племянника. Ему было позволено забрать Василия из интерната в Костроме и увезти к себе на родину в Казань, где он проживал до 48 года, то есть 10 лет. В 1956 году он успешно закончил медицинский ВУЗ в Ленинграде. Какое-то время он проработал на севере, но вскоре ему удалось устроиться в туберкулезную больницу в Москве.

Трудясь по специальности, Василий Аксёнов параллельно всё серьезнее увлекается литературой. Его первая повесть, которую уже можно смело отнести к категории профессиональных, называлась «Коллеги», она была опубликована в 60-ых годах в журнале. Затем появился роман «Звёздный билет», который тоже был успешен. По нему даже был снят культовый фильм в СССР «Мой младший брат», в котором снимался Андрей Миронов, Александр Збруев, Олег Даль, Олег Ефремов, Людмила Марченко и другие звезды советского кино. Роман и фильм на его основе имели огромный успех, поскольку Василию Аксёнову удалось филигранно воплотить образ молодёжи 60-ых годов, которые ищут себя смело и решительно.

 В 1963 году он подвергается разгромной критике со стороны Никиты Хрущёв. Вскоре писатель уехал из СССР. Он сам считал, что его иммиграция не добровольная, а вынужденная, и уезжать из СССР за рубеж он не хотел. Тем не менее, он оказался в Америке и пришлось начинать свою новую жизнь. Именно в США ему удалось опубликовать много своих литературных трудов, что было немыслимо для СССР.

В 1990 году писателю вернули гражданство и пригласили обратно в страну, однако он отказался приехать, его семья обосновалась во Франции. В Москву он приезжал наездами. Интерес к его творчеству вновь вырос.

Василий Аксёнов умер в 2009 году после перенесённого инсульта. Это случилось в Москве. Его похоронили на Ваганьковском кладбище в Москве.

Василий Аксенов – один из лучших писателей современности. Начав как представитель молодого поколения писателей оттепели, он прошел долгий путь от автора небольших рассказов о советской молодежи до сатирика-абсурдиста, размышляющего о судьбе своей страны в стиле постмодернизма. В его произведениях не стоит искать реалистическое изображение реальности в стиле Л.Н. Толстого, но его смелые сюжеты заставляют глубоко задуматься о судьбах русских людей и страны в целом.

Колосова Т.М., библиотекарь читального зала