МБУК «ЦБС» Бирилюсского района впервые приняла участие в Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант».

Акция, направленная на привлечение внимания жителей нашей страны к истории, национальным особенностям и культурным достижениям народов России, была приурочена ко Дню народного единства и прошла во всех  субъектах Российской Федерации.

Что такое этнографический диктант? Это тест из 30 вопросов, 20 из которых – общефедеральная часть, единая для всех площадок диктанта; остальные 10 – региональная часть, в нашем случае – вопросы об истории и культуре народов Красноярского края.

Каждый желающий, независимо от возраста, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства, мог стать участником диктанта. В этот раз на нашей площадке собрались 50 человек в возрасте от 16 до 79 лет.

Участники диктанта получили идентификационные номера, по которым они смогут узнать количество заработанных им баллов – таблица с результатами будет размещена до 5 декабря 2018 г. в холле центральной библиотеки, на сайте МБУК «ЦБС», в группах ЦБС «ВКонтакте» и в «Фейсбуке».

По окончании диктанта, некоторые из его участников признавались в том, что им понравился такой способ досуга – интеллектуальное испытание, где встречаются земляки всех возрастов, возможность проявить свои способности и заинтересоваться чем-то новым.

От всей души надеемся, что Этнографический диктант станет для большинства участников толчком к изучению истории и культуры народов России, осознанию себя как части единого целого – нашей необъятной Родины.