24 января в читальном  зале Центральной библиотеки прошел видеолекторий «Блокада Ленинграда. Как это было…», посвященный 76 годовщине полного освобождения Ленинграда.

Оборона  блокадного Ленинграда – одна из самых трагических страниц нашей истории и одно из самых трудных событий Великой Отечественной войны.

Участники встречи узнали о необычных фактах, относящихся к трагическим событиям, услышали воспоминания академика Дмитрия Лихачева, вместе с семьей пережившего кошмарную зиму 1941-42 годов. В его мемуарах – вся палитра человеческих характеров: от непревзойденного мужества и благородства до бездонной низости. Из просмотренного фильма «Блокада Ленинграда. Как это было…» никто до сих пор не может поверить, что наш народ продержался столько времени, и это с учетом, что к этому никто не был готов, так как в начале блокады не было достаточно еды и топлива, чтобы нормально продержаться. Многие не пережили голода и холода, но Ленинград не поддался. И через 872 дня был полностью освобожден от фашистов. За это время погибло более 600 тысяч ленинградцев.

Беспрецедентный подвиг жителей и защитников этого города навсегда останется в памяти народа.

Завершилась встреча минутой молчания в память о погибших блокадниках.

Колосова Т. М., библиотекарь читального зала