28 января 2020 года – 200 лет со дня открытия Антарктиды.

К этой юбилейной дате Центральная библиотека провела познавательный урок для старшеклассников. Библиотекарь познакомила учащихся с историей открытия Антарктиды.

Открыли материк русские исследователи Ф. Беллинсгаузен и М. Лазарев. В 1820 году они на шхунах «Восток» и «Мирный», преодолевая немыслимые трудности, достигли отвесных ледяных берегов Антарктиды. Почти два года они исследовали прибрежную территорию, нанося на карту новые острова. Так начиналось изучение и освоение этого сурового края. Продолжили его исследователи многих стран. В этой безлюдной ледяной пустыне постоянного населения нет, только ученые живут и трудятся на зимовочных станциях. Там работает 42 станции. Смена на них длится от 12 месяцев до полутора лет.

Несмотря на климат континента, многие страны претендуют на его территорию. В 1959 году было заключено международное соглашение, согласно которому Антарктика считается международной территорией. Она может быть использована любым государством только для научных исследований в мирных целях. Специальный протокол запретил до 2048 года любую добычу полезных ресурсов из ее недр.

Завершился урок просмотром фильма «Вся правда об Антарктиде. Неизвестная экспедиция Жана Ива Кусто».  Учащиеся совершили заочное путешествие в мир загадочного континента вместе с французским исследователем Жаном Ивом Кусто. Фильм показал, что самым впечатляющим из мест на Земле является Антарктида — единственная ледяная пустыня, самое холодное место в мире, но также и одна из самых загадочных, скрывающих бесчисленные тайны.

  Колосова Т. М., библиотекарь читального зала