«Не зная прошлого, невозможно понять

подлинный смысл настоящего и цели будущего»

Максим Горький

Наступивший 2022 год посвящен народному искусству и культурному наследию народов России. Об этом говорится в Указе, который подписал Президент страны Владимир Путин.

Народное искусство (фольклор) —  это создаваемые народом на основе коллективного творческого опыта и национальных традиций, бытующие в народе, поэзия (предания, сказки, эпос), музыка (песни, наигрыши, пьесы), театр (драма, театр кукол, сатирические пьесы), танец, архитектура, изобразительное и декоративно-прикладное искусство.

Нематериальное культурное наследие — обычаи, формы представления и выражения, знания и навыки, а также связанные с ними инструменты, предметы, артефакты и культурные пространства, признанные сообществами, группами и, в некоторых случаях, отдельными лицами в качестве части их культурного наследия.

По Конституции Россия является многонациональной страной. На ее территории проживает более 190 разных народов. У каждого из них своя культура, язык, обычаи и традиции.

В рамках Года народного искусства и культурного наследия, в читальном зале Центральной библиотеки оформлена одноименная выставка, состоящая из трех разделов:

1. Красноярский край: культурное наследие

Первый раздел представлен книгами: «Этноатлас Красноярского края» — рассказывает о культурном многообразии 137 народов, проживающих на территории края, «Красноярский край: культура XX век» — исторический фотоальбом, «Сказки нашего края» — былины и сказки нашего края, записанные с 1909 -1932 годы этнографом М.В. Красноженовой, сборник из четырех томов «Памятники истории и культуры Красноярского края» и полное собрание русских сказок «Русские сказки и песни в Сибири».

2. Радуга культур

Во втором разделе рассказывается о талантах русского народа и малочисленных народов севера. Широко представлены мифы, легенды, предания, песни, народные обычаи, обряды, праздники и христианские ритуалы.

«Календарно-обрядовая поэзия сибиряков» — сборник, «Славянские традиционные верования, праздники и ритуалы» — Ф.С. Капица, «Таланты народные» — В.А. Аверин, «Малочисленные народы Севера» — Статейнов А., «Русский народ», «Каталог объектов нематериального культурного наследия Красноярского края», «Загадка челдонов» — М.Л. Бережнова и др.

3. Родной земли многоголосье

Третий раздел — это альбомы, поделки и фотографии кружков и коллективов, представляющих народное творчество Бирилюсского района.

Народный хор «Россияне» был создан в марте 1993 года. В его репертуаре народные песни разных регионов России, в том числе Красноярского края и Бирилюсского района, а также песни советских и современных композиторов, работающих в жанре народной песни. Коллектив постоянно совершенствует свое исполнительское мастерство и неуклонно стремится к новым творческим вершинам, имеет и подтверждает почетное звание «Народный самодеятельный коллектив».

Кружок декоративно — прикладного творчества «Волшебный сундучок» создан в 2016 году, руководителем которого является Сангатулина Любовь Александровна. В кружке занимаются дети младшего школьного возраста от 8 до 12 лет. Кружок приобщает детей к удивительному миру творчества, развивает у них фантазию, воображение. Работы кружка «Волшебный сундучок» участвуют в международных, краевых и районных конкурсах и выставках.

Театр кукол «Зазеркалье» работает в РДК с. Новобирилюссы с 2008 года. Организовала театр и ведет по настоящее время режиссер районного дома культуры Петрова Светлана Николаевна. Творческая деятельность коллектива активно способствует развитию театрального искусства в Бирилюсском районе. Репертуар театра кукол «Зазеркалье» основан на русском фольклоре. Народные традиции — богатая основа формирования у подрастающего поколения чувства уважения и поклонения нравственным устоям наших предков, что очень актуально в современном мире. Коллектив принимает самое активное участие в культурной жизни своего района, участие в районных и краевых фестивалях.

Народное искусство — собирательное название для разнообразных видов творческой деятельности человека в рамках определенной исторической культуры. Оно служит ярким отражением жизни людей, их восприятия окружающего мира и основано на древних культурных традициях, которые бережно передаются из поколения в поколение. Народное искусство предоставляет человеку широкие возможности для творческой самореализации и приобщения к древним знаниям предков. Оно также служит основой для формирования и развития мировой художественной культуры во всех ее проявлениях. Народное искусство играет важнейшую роль в жизни человеческого общества, так как помогает людям сохранить национальную идентичность и духовные ценности предков.

Колосова Т.М., библиотекарь читального зала