1 мая исполнилось 95 лет со дня рождения советского и российского писателя, участника Великой  Отечественной войны, Героя Социалистического Труда (1989), лауреата двух Государственных премий СССР (1978, 1991) и трёх Государственных премий России (1975, 1995, 2003), члена Союза писателей СССР Виктора Петровича Астафьева.

Виктор Петрович прошёл  многотрудный, яркий и честный путь в литературе. Особый дар Астафьева позволил открыть  страницу в отечественной литературе, создать свой мир, населённый не идеальными героями, а обычными людьми со всеми их достоинствами и недостатками.

6 мая в Рассветовской библиотеке, к юбилею писателя, провели для старшеклассников литературную викторину «Я пришел в мир добрый». В викторине были вопросы о жизни писателя, по произведениям — «Конь с розовой гривой», «Васюткино озеро», «Фотография, на которой меня нет». Участники с интересом отвечали на вопросы викторины. Если на какой то вопрос не знали ответ, то находили с помощью книг с выставки «Наш современник – Виктор Астафьев».  Митюкова Г.Н. рассказала о библиотеке в селе Овсянка, которую построил на свои средства писатель, где открыт  музей.

Ковалкина С. М.