20 июня в читальном зале Центральной библиотеки открылась артгостиная «Я люблю это время. Я люблю эту жизнь», посвященная 90-летию Роберта Рождественского.

Гости встречи познакомились с биографией и творчеством юбиляра.

 Рождественский Роберт Иванович (1932-1994) — советский поэт, переводчик, автор текстов популярных песен, которые стали шлягерами и в течение многих лет пользовались особой любовью у советской публики.

Роберт Иванович вошел в историю советской литературы как яркий представитель поэтов-шестидесятников, среди которых были Андрей Вознесенский, Белла Ахмадулина, Евгений Евтушенко. Поначалу его творчество было наполнено гражданской патетикой, но спустя время она уступила место любовной лирике.

Поэтический талант Роберта Ивановича был многогранен: он с легкостью писал на любые темы, будь то война, любовь или житейские трудности. Его произведения звучали в кинофильмах «17 мгновений весны», «Неуловимые мстители», «Карнавал» и многих других.

Писал Рождественский и для детей. Это были простые, но вместе с тем очень веселые и озорные стихи, которые легко запоминались и пользовались большой популярностью среди детворы.

Проявил себя Рождественский не только в качестве поэта. Он руководил комиссией по литературному наследию таких авторов как Осип Мандельштам, Марина Цветаева, Владимир Высоцкий.  Биография Рождественского была очень насыщенной, полной интересных встреч и творческих открытий.

В жизни Роберта Ивановича была только одна женщина, любовь к которой он пронес через многие года. Ею стала Алла Киреева — первая и единственная супруга поэта. Вся любовная лирика Рождественского была посвящена ей одной. В браке у супругов родились две дочери, Ксения и Екатерина, которые в дальнейшем выбрали профессии журналистов.

В 1990 году у Роберта Ивановича диагностировали страшное заболевание — опухоль головного мозга. Однако вовремя сделанная операция продлила ему жизнь еще на несколько лет. Скончался Рождественский от инфаркта 19 августа 1994 года.

Роберт Рождественский абсолютный уникум. Его стихи: то громкие, то нежные, то рваные, то ласковые и всегда проникновенные — найдут отклик в сердце каждого. Человек широчайшей души, человек любящий, умеющий дружить и быть честным — в этом весь Рождественский и его поэзия.

Колосова Т.М., библиотекарь читального зала