6 января исполнилось 110 лет со дня рождения одного из самых известных актеров советского кино —  Николая Крючкова. Слава и зрительская любовь пришли к нему после выхода картин «Трактористы», «У самого синего моря», «Свинарка и пастух».

Николай Крючков — заслуженный актер театра и кино Советского Союза. За свою жизнь он снялся более чем в ста фильмах именитых и заслуженных режиссёров. Несмотря на то, что актер пережил самые трудные времена для страны, множество его героев наделены чувством юмора и бесспорным обаянием. За свою долгую карьеру актер был награжден множеством премий и орденов, он Герой Социалистического Труда, народный артист России и СССР. Даже после смерти, уже более тридцати лет Николай Крючков живёт на экране в своих героях.

Его лицо — красивое, улыбчивое, открытое, запоминалось с первого взгляда. Николай Крючков учился боксу у режиссера Бориса Барнета, мечтал догнать Габена по количеству ролей, сыграл солдат всех званий — от рядового до генерала, на съемках скакал на лошадях, работал на тракторе, летал на «кукурузнике», играл на баяне, пел, плясал, ложился под танк, лез в ледяную воду, 12 раз ломал руки и ноги, обжег глаза, потерял зубы, заработал ревматизм… Казалось, он прожил не одну, а семь жизней.

В читальном зале Центральной библиотеки совместно с КЦСОН состоялась встреча, посвященная 110-летию знаменитого актера. Гости познакомились с биографией и творчеством Николая Крючкова, посмотрев фильм «Раскрывая тайны звезд. Николай Крючков». Звездой он себя не считал никогда, на съемочной площадке все делал сам. Может быть, оттого так правдивы и любимы образы его героев – в любом возрасте, в любом амплуа, поэтому и сегодня они живут на экране. А память о великом актере останется в наших сердцах.

Колосова Т.М., библиотекарь читального зала