Масленица для русского человека один из самых древних и любимых праздников. Не найти такого человека в России, который не любил бы это праздник.

В библиотеках района стало уже хорошей традицией одно из мероприятий посвящать народному зимнему празднику – Масленице.

1 марта в Староеловской сельской библиотеке состоялись фольклорные посиделки «Широкая Масленица».

В ходе мероприятия библиотекарь познакомила читателей с традициями и обычаями проведения на Руси масленичной недели, с картиной В.И. Сурикова  «Взятие снежного городка»,с удовольствием отвечали на вопросы викторины.

В заключение присутствующие получили рекомендательные списки литературы «Русская Масленица».

В Маталасской  библиотеке участники  кружка  «Клуб выходного дня» тоже побывали на фольклорных посиделках «Веселая Масленица!». Как  и  положено на празднике библиотекарь поздравила  всех  с  «широкой  Масленицей»  пожелала гостям  радости, веселья.  Гости  в  ответ   спели  песни, частушки,   зазывая весну.

За праздничным  столом поговорили  о том, что лежит в основе масленичных гуляний, почему необходимо праздновать Масленицу «широким застольем и разудалым весельем».

В конкурсной программе вспомнили пословицы, поговорки о Масленице, секреты приготовления блинов с разными начинками.  Вспомнили и игры «Ручеек»,  «Третий  лишний» с  удовольствием  поучаствовали  в  играх. В заключение праздника, жгли  чучело Масленицы.

В Ивановской библиотеки читатели познакомились с книжной выставкой «Масленица», на которой были предоставлены книги и журналы об истории праздника, об его традициях, о днях масленичной недели и о неотъемлемом элементе масленицы — русских блинах, для приготовления которых за столетия придумано множество рецептов. Выставка книг пользовалась успехом на празднике.