«Из глухих, темных северных лесов пришел крестьянин Алексей Чапыгин и принес с собой правду о русском народе и веру в него»

Николай Тихонов

Алексей Павлович Чапыгин родился в деревне Закумихинской (Большой Угол) бывшей Богдановской волости Каргопольского уезда Олонецкой губернии (ныне Федовской сельской администрации Плесецкого района Архангельской области). После смерти матери и деда в 13 лет с обозом ушел к отцу в Петербург. Был в няньках, работал на столярной фабрике, учился в живописно-малярной мастерской, много времени уделял самообразованию.

Первым литературным наставником и критиком был Дмитрий Григорович. В 1904 году благодаря рекомендации Владимира Короленко в рождественском приложении газеты «Биржевые ведомости» был опубликован первый очерк «Зрячие». После публикации в журнале «Образование» рассказов «Зимней ночью» и «Наваждение» Чапыгин стал признанным писателем. Писал под своим именем, а также под псевдонимом Мастеровой.

С самого начала литературной деятельности Алексей Чапыгин ощущал сильное воздействие творчества Максима Горького. Переписка и личное общение Чапыгина с Горьким, дружеские советы последнего имели большое значение для развития творчества Чапыгина, определив его интерес к исторической тематике.

Часто Чапыгин приезжал на родину, в родной деревне Закумихинской создал первую часть романа «Белый скит» – о суровой действительности северной деревни. Наброски отдельных глав второй части появились там же. Роман «Белый скит» был опубликован в 1913 году и получил восторженные отклики.

В декабре 1913г. писатель работает над новой повестью, которая стала любимым его произведением — «Лебяжьи озера». Эта повесть о величии природы, о людях Поонежья.

В 1918 году А.М. Горький привлек Алексея Чапыгина к редактированию «Сборника пролетарских писателей». Затем работа в Петроградском пролеткульте, издание сборников рассказов «Очарованные» и «По заветной тропе», сотрудничество с журналами «Грядущие» и «Альбатрос», еженедельником А.В. Луначарского «Пламя», создание сборника народных изречений, исторической драмы «Гориславич».

В 1920 году писатель уехал на родину, там столярничал, охотился, выделывал кожи, писал. В 1923 году вернулся в Петроград. Его имя снова в журналах и альбомах, появляются рассказы «Насельница», «Белая равнина», «Лободыры». В 1924 году поселился в доме писателей на улице Луначарского и вскоре стал признанным «хозяином» этого дома. Многие начинающие писатели приходили сюда за помощью. Алексей Павлович читал их произведения, давал советы, помогал устроить в печать.

Подлинную славу принес Чапыгину исторический роман «Разин Степан» (1926-1927), переведенный на несколько языков.

В 1929г. из-под пера писателя вышла автобиографическая повесть о деревенском детстве — «Жизнь моя». В 1931 выходит вторая повесть — «По тропам и дорогам». Заключительная часть автобиографической трилогии повесть «Осколок того же зеркала» — печаталась в отрывках и не была завершена.

В 30-е годы А.Чапыгин ежегодно бывал в Закумихинской. Работал над сценарием первых звуковых советских фильмов: «Златые горы» (1931) и «Степан Разин» (фильм вышел в 1939г.), вместе с артистом К.Бабаниным написал пьесу «Семейный бунт».

В 1934г. в журнале «Литературный современник» была опубликована первая часть исторического романа «Гулящие люди».

Последняя встреча с земляками состоялась у писателя осенью 1936г. Старожил Закумихинской А.П. Ошемков вспоминал: «Алексей Павлович как всегда очень увлекся охотой и простыл. Вызвали из райцентра врача И.В. Климова, который признал воспаление легких. Болезнь оказалась коварной».

Не смотря на плохое самочувствие Алексей Павлович упорно продолжал работу над романом «Гулящие люди». В центре романа — народ, поднявшийся на борьбу за волю. Главный герой романа — стрелецкий сын Сенька — бунтарь, народный «воитель». Однако завершить роман писателю было не суждено.

А.П. Чапыгин скончался 21 октября 1937 года. Похоронен в Ленинграде на кладбище в Александро-Невской лавре, некрополь «Литераторские мостки». В 1940 году на его могиле установлен памятник работы скульптора Л.А. Дитриха. В память о писателе в 1939 году в Санкт-Петербурге названа улица. Решением Плесецкого поселкового Совета в 1967г. улицу Колхозную районного центра переименовали в улицу им. А.П. Чапыгина

Колосова Т.М., библиотекарь читального зала