12 февраля в читальном зале Центральной библиотеки состоялось очередное занятие народного университета «Активное долголетие»

Тема встречи слушателей – лекция «Цветущий ковер. Новые высокодекоративные сорта однолетних цветочных растений».

Самое прекрасное в нашей природе, что только смог создать господь Бог — это цветы. Эти красивые растения каждый миг сопровождают жизнь человека и радyют нашу душу и взгляд. Поэтому все люди пытаются окружить себя прекрасными, нежными, яркими и ароматными цветами. Библиотекарь познакомила участников встречи с самыми красивыми и неприхотливыми однолетниками.

Неприхотливые однолетники – настоящая находка для тех, кто желает летом разбить на своем участке яркие красивые клумбы. Многообразие их форм и размеров впечатляет: вьющиеся лианы, шарообразные кусты, густые «ковры», тянущиеся вверх стрелы… А уж палитра расцветок и оттенков неприхотливых однолетников, способных вырасти без рассады, порадует воображение самого взыскательного из художников. Достаточно будет посеять семена в открытый грунт, и можно без особых хлопот получить замечательные цветы, которые будут радовать глаза все лето и частичку осени – вплоть до самых заморозков.

Слушатели познакомились с планированием клумб и миксбордеров, обращая внимание на период цветения выбранных неприхотливых растений, а также на их структуру: высоту, раскидистость, цвет листьев и лепестков. На выбор было представлено огромное количество видов цветущих летом растений всевозможных расцветок и форм, мало требовательных в отношении ухода. В ходе встречи посмотрели два видеоролика «Какие цветы пора сеять в феврале». А для того, чтобы превратить свой сад в уютный уголок, надо проявить фантазию, учитывая предпочтения выбранных цветов.

Колосова Т.М., библиотекарь читального зала