«Я вижу яркий маяк и знаю, чего держаться»

Н. Лесков

В читальном зале Центральной библиотеки к 190-летию Николая Семеновича Лескова оформлена книжно-иллюстративная выставка «Художественный мир Лескова».

Николай Семёнович Лесков – прозаик, самый народный писатель России, драматург.

На выставке представлены наиболее известные и значительные художественные произведения выдающегося русского писателя. Повести и рассказы: «Очарованный странник», «Левша», «Тупейный художник», «Железная воля»» и др. охватывают наиболее плодотворный период его деятельности от 60-х до 80-х годов XIX века.

Лесков вошел в русскую литературу в переломный момент истории – накануне отмены крепостного права и начала антифеодальных реформ. К этому времени он был уже сложившимся тридцатилетним человеком, прошедшим большую жизненную школу. Он начал свой творческий путь с рассказов о народе, сразу же заняв особую позицию среди писателей, активно разрабатывающих эту актуальную в 1860-х годах тему.

Николай Семенович подошел к изображению жизни русского народа с такой стороны, с какой не подходил ни один художников. В его творениях запечатлена вся глубинная Русь с неподражаемым колоритом ее жизни и быта. Своих героев – «очарованных странников», и «воительниц», «несмертельных» народолюбцев и «праведников», великих мастеров своего дела, подобных «Левше», Лесков нашел в самой гуще народа. Это лишь одна из сторон жизни России, но Лесков изобразил ее ярко, широко и светло, как она представлялось ему самому, большому, неповторимому художнику.

Недооцененный прижизненной   критикой и собратьями по перу, Лесков, однако, всегда пользовался большой любовью читающей публики. Он завоевывал ее не только захватывающе интересными сюжетами, колоритными героями, необыкновенным богатством языка, но и оптимистическим взглядом на будущее России, страны, обладающей огромными потенциальными возможностями.

Колосова Т.М., библиотекарь читального зала