25 декабря. Президент России Владимир Путин подписал указ о том, что 2021 год в стране будет Годом науки и технологий. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Цель указа – дальнейшее развитие науки и технологий в Российской Федерации.

В рамках Года науки и технологий, мы предлагаем вам познавательную викторину «Удивительные изобретения человечества, сохранившиеся и в наши дни». Надеемся, что она поможет вам расширить ваш кругозор и активизировать ваши познавательные интересы.

1.Первые зеркала делали из плоских камней или пластин металла. Что для этого с ними делали?

А) на их поверхность наносили стекло

Б) их поверхности полировали до блеска

В) их поверхность красили специальной краской

2. Это письменные знаки, с помощью которых записываются числа. Привычные для нас знаки, употреблявшиеся в Индии, европейцы узнали примерно до VIII в. из старинных арабских книг. Однако широкое распространение они получили лишь к XII в. О каком изобретении идёт речь?

А) буквы

Б) знаки действий

В) цифры

3. В названии этого изобретения объединились два латинских слова: «велокс» – «быстрый» и «педос» – «ноги». Дословно: для быстроногих. О каком изобретении идёт речь?

4. В 1938 г. венгерский художник и журналист Ласло Биро и его брат Георг, химик, запатентовали устройство, которое они назвали биро. Специальная жидкость из баллончика внутри прибора поступала на легко вращающийся стальной шарик. О каком приборе идёт речь?

А) кисть для рисования

Б) шариковая ручка

В) фломастер

5. В древности у людей не было мыла. Чем мыли голову наши предки? Выбери правильный вариант ответа.

А) использовали только воду

Б) использовали пепел

В) использовали соду

6. У древних людей не было мебели, поэтому они сидели на брёвнах. Но брёвна катались, поэтому кто-то придумал рубить его на части и сидеть на получившемся полене. Потом от полена стали отсекать ненужные части, пока под сиденьем не осталось три-четыре палки. Какое изобретение получилось в результате этого?

7. На Руси знакомые всем счёты появились в 16 веке. Их делали из деревянных рам, на которые натягивали… Что именно? Выбери правильный вариант ответа.

А) волосок

Б) палочки

В) леску

Г) верёвочки

8. Назовите родину первой керамической, а позже фарфоровой посуды. Выбери правильный вариант ответа.

А) Франция

Б) Япония

В) Китай

9. В 1843 г. американский художник изобрёл новый телефонный код: при передаче сообщения долгие сигналы соответствовали тире, а короткие —  точкам. О каком человеке идёт речь?

10. Английский учёный Джеймс Дюар в 1892 году изобрёл необычайную флягу, в которой чай или кофе долго не остывали. У этой фляги были двойные стенки, а между ними пустота. Позднее этому изобретению придумали название. Скажите, какое?

11. Цай Лунь растолок волокна шелковицы, древесную золу, тряпки и пеньку. Всё это он смешал с водой и получившуюся массу выложил на форму (деревянная рама и сито из бамбука). После сушки на солнце, он эту массу разгладил с помощью камней. В результате получилось великое изобретение. О каком изобретении идёт речь?

А) бумага

Б) шёлк

В) порох

12. Когда один из клиентов повара Джорджа Крама пожаловался, что картошка нарезана слишком толстыми ломтикам, повар взял картошку, порезал ее кусочками толщиной почти с лист бумаги и поджарил. Что изобрёл повар?

Ответы:

  1. Б) Первые зеркала, которые можно было носить везде с собой, они делали из плоских камней или пластин металла, отполировав их поверхности до блеска. Зеркало (приближенно напоминающее современное) появилось после изобретения стекла в 1278 году. Правда, зеркала были не плоские, как нынешние, а слегка вогнутые. Дело в том, что расплавленное олово вначале наливали в стеклянный шар. Застывая, оно образовывало отражающий слой.
  2. В) Цифры, которыми мы пользуемся, изобрели в Индии. Затем, написание цифр распространилось через Иран к арабам, а оттуда – в Европу. Мы называем их «арабскими», хотя на самом деле они — индийские. Русское слово «цифра» происходит от арабского слова «сыфр» («ноль»).
  3. Велосипед. Тот, далекий теперь уже, день — 15 сентября 1801 года и считается “днем рождения” велосипеда. Но судьба тележки Артамонова оказалась печальной: она была присоединена к царской коллекции редкостных вещей и вскоре забыта. Второе рождение велосипеда состоялось в 1808 году в Париже, где появился двухколесный самокат без рулевого управления. Седок передвигался, по очереди отталкиваясь ногами от земли. Несмотря на свое несовершенство, это транспортное средство развивало довольно большую скорость, за что и получило свое название: “велосипед”, в переводе с латинского — “быстрые ноги”.
  4. Б) В 1938 г. венгерский художник и журналист Ласло Биро и его брат Георг, химик, запатентовали первую шариковую ручку. Свое изобретение они назвали биро. Чернила из баллончика внутри ручки поступали на легко вращающийся стальной шарик. Для шариковых ручек создали особые чернила. На бумаге они мгновенно высыхают. Впервые шариковые ручки были опробованы британскими ВВС, так как они не «текут» на больших высотах.
  5. Наши предки мыли голову использовали древесную золу (пепел). Для этого золу настаивали на воде и получался щелок.
  6. В результате получилась табуретка. Одно из первых изобретений человека. Табуреты – это стулья без спинок или короткие скамьи для только исключительно одного человека. В условиях ограниченных пространств в помещениях они — наиболее подходящие мебельные изделия.
  7. На Руси счеты делали из деревянных рам, на которые натягивали веревочки.
  8. В) Китай.
  9. В 1843 г. американский художник Сэмюэл Морзе изобрел новый телеграфный код. Код Морзе используется и в наши дни.
  10. Термос. В 1904 году открытия Дьюра повторил английский стеклодув Рейнальд Бургер, который понял, что изобретенный сосуд можно использовать не только в научных целях, но и для бытовых потребностей. Вскоре Бургер получил патент на свое изобретение и даже объявил конкурс на его лучшее название. Победителем конкурса стало слово “термос”, которое с греческого переводится как “теплый”, “горячий”.
  11. А. В XI—XII веках бумага появилась в Европе, где вскоре заменила животный пергамент. С XV—XVI веков, в связи с введением книгопечатания, производство бумаги быстро растёт. Бумага изготовлялась весьма примитивно — ручным размолом массы деревянными молотками в ступе и вычерпкой её формами с сетчатым дном.
  12. Картофельные чипсы. Всеми любимая хрустящая картошка родилась как знак протеста. Один из клиентов повара Джорджа Крама постоянно жаловался, что картошка нарезана слишком толстыми ломтиками и не прожарена как следует. Когда повару надоело выслушивать претензии, он порезал ее ломтиками толщиной почти с лист бумаги и поджарил в огромном количестве масла. Крам и не подозревал, что его «месть» окажется такой вкусной и впредь ему только так придется готовить картошку привередливому клиенту.

Уверены, что вам было интересно!

Колосова Т.М., библиотекарь читального зала