14 января — день рождения известного советского писателя Анатолия Наумовича Рыбакова. На протяжении более 50 лет он был, наверное, единственным настоящим русским автором бестселлеров. Не зря американцы в свое время поместили его портрет на обложке журнала «Time» (из русских писателей до Рыбакова подобной чести удостаивался только Солженицын). Биография Рыбакова, по сути, та же, что у Солженицына, разве что в другой последовательности. Арест, ссылка, война.

Анатолий Рыбаков — русский писатель, лауреат Государственной премии СССР. Перу А. Рыбакова принадлежат романы «Водители», «Екатерина Воронина», «Лето в Сосняках», «Тяжелый песок»; повести для детей «Кортик», «Бронзовая птица», «Выстрел», «Каникулы Кроша», «Неизвестный солдат».  Но мировую славу и статус одного из символов перестройки Рыбакову принесла автобиографическая трилогия о войне, коммунистическом терроре и ссылке — «Дети Арбата», «Страх» и «Прах и пепел». Судя по всему, своей главной книгой Рыбаков считал именно «Детей Арбата». В этом автобиографическом произведении писатель рассказал о жизни людей в 1930-е годы, о сталинских репрессиях, о тоталитарной власти и описал уникальный феномен сталинизма.

Книги Рыбакова были популярны не только в России, но и далеко за ее пределами. Его произведения вышли в более чем пятидесяти странах. Несмотря на то, что после развала СССР писатель уехал в Америку, он часто приезжал в Россию и принимал активное участие не только в литературной, но и в общественной жизни страны.

Анатолий Наумович скончался 23 декабря 1998 года в Нью-Йорке, похоронен в Москве.

В читальном зале Центральной библиотеки к юбилею писателя оформлена книжная выставка «Тайны и приключения Анатолия Рыбакова». Всех желающих познакомиться с творчеством писателя приглашаем в библиотеку.

Колосова Т.М., библиотекарь читального зала